グリフィン横浜・馬車道駅前

横浜市中区・馬車道駅 徒歩1分・築22年

4.29上位10%
液状化注意
2,040万円〜2,479万円
坪単価 292万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・馬車道駅前

横浜市中区・馬車道駅 徒歩1分・築22年

2,040万円〜2,479万円
坪単価 292万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン横浜・馬車道駅前部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2012,040万円価格を確認する1,930万円8.2万円/月1K23.10
-
2022,040万円価格を確認する1,930万円8.2万円/月1K23.10
-
3012,046万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K23.10
-
3022,046万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K23.10
-
3032,046万円価格を確認する1,950万円8.1万円/月1K23.10
-
3042,046万円価格を確認する1,950万円8.1万円/月1K23.10
-
4012,050万円価格を確認する1,980万円8.1万円/月1K23.10
-
4022,050万円価格を確認する1,980万円8.1万円/月1K23.10
-
4032,050万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K23.10
-
4042,050万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K23.10
-
5012,061万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K23.10
-
5022,061万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K23.10
-
5032,063万円価格を確認する1,990万円8.2万円/月1K23.10
-
5042,063万円価格を確認する1,990万円8.2万円/月1K23.10
-
6012,084万円価格を確認する2,020万円8.1万円/月1K23.10
-
6022,084万円価格を確認する2,020万円8.1万円/月1K23.10
-
6032,084万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K23.10
-
6042,084万円価格を確認する2,010万円8.1万円/月1K23.10
-
7012,127万円価格を確認する2,040万円8.2万円/月1K23.10
-
7022,127万円価格を確認する2,040万円8.2万円/月1K23.10
-
7032,127万円価格を確認する2,030万円8.2万円/月1K23.10
-
7042,127万円価格を確認する2,030万円8.2万円/月1K23.10
-
8012,193万円価格を確認する2,060万円8.2万円/月1K23.10
-
8022,193万円価格を確認する2,060万円8.2万円/月1K23.10
-
8032,193万円価格を確認する2,050万円8.2万円/月1K23.10
-
8042,193万円価格を確認する2,050万円8.2万円/月1K23.10
-
9012,479万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K23.10
-
9022,479万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K23.10
-
9032,478万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K23.10
-
9042,478万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K23.10
-
10012,187万円価格を確認する1,830万円7.9万円/月1K20.01
-
10022,187万円価格を確認する1,830万円7.9万円/月1K20.01
-
10032,187万円価格を確認する1,830万円7.9万円/月1K20.01
-
10042,187万円価格を確認する1,830万円7.9万円/月1K20.01
-
11012,167万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K20.01
-
11022,167万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K20.01
-
11032,167万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K20.01
-
11042,167万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K20.01
-
12012,154万円価格を確認する1,870万円7.8万円/月1K20.01
-
12022,154万円価格を確認する1,870万円7.8万円/月1K20.01
-
12032,154万円価格を確認する1,870万円7.8万円/月1K20.01
-
12042,154万円価格を確認する1,870万円7.8万円/月1K20.01
-
201
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
202
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
301
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
302
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
304
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
402
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
403
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
404
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン横浜・馬車道駅前利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・馬車道駅前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・馬車道駅前売買履歴

グリフィン横浜・馬車道駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・馬車道駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約9,680万122万円/m²12階79.02m²2LDKアルス桜木町エレンシア築23年
2025/07成約1億470万129万円/m²14階81.15m²3LDKアルス桜木町エレンシア築23年
2024/10成約6,990万106万円/m²9階65.91m²1SLDKアルス桜木町エレンシア築22年
オススメ
グリフィン横浜・馬車道駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約9,870万141万円/m²10階69.96m²2LDKD'グラフォート横浜クルージングタワー築20年
2024/06成約8,952万156万円/m²16階57.23m²2LDKD'グラフォート横浜クルージングタワー築20年
2024/05成約1億2,900万160万円/m²19階80.24m²1LDKD'グラフォート横浜クルージングタワー築20年
2023/09成約8,690万110万円/m²7階78.62m²2LDKD’グラフォート横浜築19年
2023/09成約6,680万103万円/m²3階64.74m²2LDKアルス桜木町エレンシア築21年
2022/09成約9,000万112万円/m²17階79.66m²2LDKD’グラフォート横浜築18年
2022/08成約4,900万92万円/m²5階53.20m²1RD’グラフォート横浜築18年
グリフィン横浜・馬車道駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・馬車道駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・馬車道駅前賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    9万円/月
    • 20.01m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 20.01m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    7.6万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 20.01m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    7.8万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    8.2万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    8.6万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    8.2万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2024/11
    7.5万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築20年
グリフィン横浜・馬車道駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・馬車道駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリフィン横浜・馬車道駅前資産性スコア

4.29
上位10%
グリフィン横浜・馬車道駅前の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築22年

新築時価格

1,930万円+110万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・馬車道駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,040万円60万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・馬車道駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・馬車道駅前マンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    馬車道

    駅周辺は高級感があり、外食やカフェも充実していますが、万人向けというよりは馬車道が好きな人向けの街だと感じました。

  • 買い物・生活利便性

    2

    日本大通り

    駅周辺は観光地なので、イベント時や休日は混雑しやすく、静かな環境を求める人には不向きな面もあります。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・馬車道駅前マンション概要

このマンションはみなとみらい線馬車道駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションの近くにある運河パークはとても整えられた公園です。昼間の何気ない散策に適しているのはもちろんのこと、夜の運河に映えるイルミネーションなどが美しいところです。近くにあるマンションでの生活は、運河の穏やかな流れのように癒されることでしょう。

グリフィン横浜・馬車道駅前詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・馬車道駅前
住所神奈川県横浜市中区本町4丁目4-36
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.01㎡〜23.1㎡
新築時価格1830万円〜2080万円
参考相場価格
  • 1K:2040万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価292万円/坪〜361万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・馬車道駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬車道駅
平均
1K23.1m²2,127万円2,281万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・馬車道駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・馬車道駅前利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・馬車道駅前の駅、市区町村、学区を知る