※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,569万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 64.74m² - |
| 202 | 5,053万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 50.23m² - |
| 203 | 3,325万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 9.7万円/月 | 1R | 32.30m² - |
| 204 | 5,773万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 56.26m² - |
| 205 | 6,776万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 65.91m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約6,990万円 | 106万円/m² | 9階 | 65.91m² | 1SLDK | 築22年 |
| 2023/09 | 成約6,680万円 | 103万円/m² | 3階 | 64.74m² | 2LDK | 築21年 |
| 2022/05 | 成約5,100万円 | 90万円/m² | 9階 | 56.26m² | 1LDK | 築20年 |
| 2022/03 | 成約4,990万円 | 88万円/m² | 5階 | 56.26m² | 1LDK | 築19年 |
| 2022/01 | 成約7,650万円 | 94万円/m² | 13階 | 81.15m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/10 | 成約4,520万円 | 80万円/m² | 5階 | 56.26m² | 1LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 成約9,870万円 | 141万円/m² | 10階 | 69.96m² | 2LDK | D'グラフォート横浜クルージングタワー | 築20年 |
| 2024/06 | 成約8,952万円 | 156万円/m² | 16階 | 57.23m² | 2LDK | D'グラフォート横浜クルージングタワー | 築20年 |
| 2024/05 | 成約1億2,900万円 | 160万円/m² | 19階 | 80.24m² | 1LDK | D'グラフォート横浜クルージングタワー | 築20年 |
| オススメ | アルス桜木町エレンシアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約5,098万円 | 94万円/m² | 7階 | 54.00m² | 1LDK | ロワレール横浜本町 | 築25年 |
| 2024/02 | 成約3,400万円 | 63万円/m² | 7階 | 53.30m² | 1K | ロワレール横浜本町 | 築25年 |
| 2023/09 | 成約8,690万円 | 110万円/m² | 7階 | 78.62m² | 2LDK | D’グラフォート横浜 | 築19年 |
| 2023/06 | 成約4,790万円 | 88万円/m² | 8階 | 54.00m² | 1LDK | ロワレール横浜本町 | 築24年 |
| 2023/01 | 成約4,400万円 | 81万円/m² | 4階 | 54.00m² | 2LDK | ロワレール横浜本町 | 築24年 |
| 2022/09 | 成約9,000万円 | 112万円/m² | 17階 | 79.66m² | 2LDK | D’グラフォート横浜 | 築18年 |
| 2022/08 | 成約4,900万円 | 92万円/m² | 5階 | 53.20m² | 1R | D’グラフォート横浜 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/12 | 17.5万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2021/12 | 10.5万円/月 | 8階 | 32.3m² | 1R | 築19年 |
| 2019/08 | 17.5万円/月 | 7階 | 64.74m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/07 | 9.5万円/月 | 8階 | 32.3m² | 1R | 築17年 |
| 2019/01 | 16.5万円/月 | 9階 | 64.74m² | 1LDK | 築16年 |
| 2018/12 | 16.8万円/月 | 9階 | 64.74m² | 1LDK | 築16年 |
| 2018/10 | 9.5万円/月 | 8階 | 32.3m² | 1R | 築16年 |
| 2018/10 | 13.5万円/月 | 3階 | 53.56m² | 1LDK | 築16年 |
| 2018/06 | 17.8万円/月 | 9階 | 65.91m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2018/05 | 15万円/月 | 9階 | 50.23m² | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
205%築23年新築時価格
3,210万円+3,359万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,569万円85万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
3路線利用可能で駅までフラットアプローチ
周辺環境
市役所や病院が近く生活に便利
買い物・生活利便性
馬車道
駅周辺は高級感があり、外食やカフェも充実していますが、万人向けというよりは馬車道が好きな人向けの街だと感じました。
教育環境
桜木町
桜木町駅周辺は小中一貫教育に力を入れている学校も多く、効率的に学習できるのが良いと思います。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...みなとみらい線馬車道駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅チカで通勤通学の負担が軽くなります。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数55戸のマンションです。 高台からみなとみらい21地区を見下ろすことができる掃部山公園が近いマンションです。園内には、遊具のある広場や和風庭園、能楽堂があるほか、約200本の桜の木が植栽されており、花見の名所としても知られています。
| 建物名 | アルス桜木町エレンシア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区本町6丁目6-58 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(55部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.3㎡〜86.98㎡ |
| 新築時価格 | 1820万円〜5260万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 332万円/坪〜406万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜26.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 馬車道駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.3m² | 3,325万円 | 2,271万円 |
| 1LDK | 50.23m² | 5,151万円 | 5,119万円 |
| 2LDK | 64.74m² | 6,776万円 | 7,431万円 |
| 3LDK | 83.83m² | 9,872万円 | 1億1,927万円 |