ライジングプレイス桜木町二番館

横浜市中区・日ノ出町駅 徒歩4分・築19年

3.96
液状化注意
1,731万円〜2,219万円
坪単価 234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライジングプレイス桜木町二番館

横浜市中区・日ノ出町駅 徒歩4分・築19年

1,731万円〜2,219万円
坪単価 234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライジングプレイス桜木町二番館部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2012,081万円価格を確認する-8.7万円/月1K28.88
南西
2021,774万円価格を確認する-8.4万円/月1R25.03
南西
2031,731万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.06
南東
2051,731万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.06
3021,835万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.03
3031,763万円価格を確認する-8万円/月1K24.06
3041,763万円価格を確認する-8万円/月1K24.06
3051,763万円価格を確認する-8万円/月1K24.06
5021,821万円価格を確認する-8.6万円/月1R25.03
南西
5071,773万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.06
5091,773万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.06
5101,773万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.06
北東
5111,773万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.06
6071,825万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.06
南東
6091,822万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.06
7051,840万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.06
南東
7071,840万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.06
南東
7141,796万円価格を確認する-8.2万円/月1K23.46
北東
8012,183万円価格を確認する-9.5万円/月1R28.88
南西
8121,840万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
9012,219万円価格を確認する-9.5万円/月1K28.88
9021,890万円価格を確認する-8.9万円/月1R25.03
南西
9031,845万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
9071,845万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
9101,845万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
9131,815万円価格を確認する-8.3万円/月1K23.63
10091,842万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
11021,889万円価格を確認する-8.9万円/月1R25.03
南西
11061,844万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
西
11091,844万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
西
11111,844万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.06
南東
201
参考相場価格
2,081万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 28.88
  • 南西
202
参考相場価格
1,774万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 25.03
  • 南西
203
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.06
  • 南東
205
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,835万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.03
303
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.06
305
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.06
502
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 25.03
  • 南西
507
参考相場価格
1,773万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライジングプレイス桜木町二番館利回り・空室率を診断します。

ライジングプレイス桜木町二番館販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライジングプレイス桜木町二番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約1,400万72万円/m²3階19.19m²1Kライジングプレイス桜木町築13年
2024/06成約4,000万99万円/m²7階40.20m²1LDKクリオ横浜桜木町ラ・モード築16年
2023/11成約3,680万101万円/m²10階36.26m²1LDKクリオ横浜桜木町ラ・モード築15年
オススメ
ライジングプレイス桜木町二番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約2,000万100万円/m²2階20.00m²1Kガーラ・グランディ横浜桜木町築11年
2022/09成約2,100万95万円/m²3階21.97m²1Kガーラ・グランディ横浜桜木町築11年
2022/03成約2,040万94万円/m²8階21.48m²1Kガーラ・グランディ横浜桜木町築10年
2021/04成約1,720万89万円/m²4階19.19m²1Kライジングプレイス桜木町築10年
2020/01成約2,770万76万円/m²4階36.26m²1LDKクリオ横浜桜木町ラ・モード築11年
2019/02成約2,760万76万円/m²6階36.26m²1LDKクリオ横浜桜木町ラ・モード築10年
2018/02成約3,010万74万円/m²6階40.20m²1LDKクリオ横浜桜木町ラ・モード築9年
ライジングプレイス桜木町二番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライジングプレイス桜木町二番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライジングプレイス桜木町二番館資産性スコア

3.96
ライジングプレイス桜木町二番館の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ライジングプレイス桜木町二番館 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライジングプレイス桜木町二番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,081万円139万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ライジングプレイス桜木町二番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライジングプレイス桜木町二番館マンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    日ノ出町

    駅周辺は便利ですが、家賃が高めで物価も高いと感じました。利便性を重視するなら仕方ないかもしれませんが、コスト面ではやや不満があります。

  • 教育環境

    4

    桜木町

    桜木町駅周辺は小中一貫教育に力を入れている学校も多く、効率的に学習できるのが良いと思います。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライジングプレイス桜木町二番館マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線日ノ出町駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。 野球観戦を楽しめる横浜スタジアムに近いマンションです。プロ野球の試合観戦だけでなく、地元の高校野球の試合も観戦できます。神奈川県の決勝大会が開催されるスタジアムです。夜はコンサートも充実しており、音楽も楽しめます。

ライジングプレイス桜木町二番館詳細情報

基本情報

建物名ライジングプレイス桜木町二番館(ライジングプレイスさくらぎちょうにばんかん)
住所神奈川県横浜市中区野毛町3丁目117-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.46㎡〜28.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1774万円〜(25m²〜)
  • 1K:1731万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライジングプレイス桜木町二番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日ノ出町駅
平均
1R25.03m²1,889万円1,364万円
1K24.06m²1,830万円2,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライジングプレイス桜木町二番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライジングプレイス桜木町二番館利回り・空室率を診断します。

ライジングプレイス桜木町二番館の駅、市区町村、学区を知る