※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,264万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.53m² 南 |
| 102 | 3,726万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 56.66m² 南 |
| 103 | 3,723万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 56.40m² 南 |
| 104 | 4,341万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南 |
| 201 | 4,358万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 64.53m² 南 |
| 202 | 3,838万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.66m² 南 |
| 203 | 3,828万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.40m² 南 |
| 204 | 4,486万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南 |
| 301 | 4,483万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 64.53m² 南 |
| 302 | 3,947万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 56.66m² 南 |
| 303 | 3,884万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 56.40m² 南 |
| 304 | 4,602万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南 |
| 401 | 4,518万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.53m² 南 |
| 402 | 3,949万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 56.66m² 南 |
| 403 | 3,917万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 56.40m² 南 |
| 404 | 4,633万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 16万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南 |
| 501 | 3,582万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 51.07m² 南 |
| 502 | 3,958万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 56.66m² 南 |
| 503 | 5,228万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 73.76m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/02 | 成約3,050万円 | 53万円/m² | 3階 | 56.66m² | 2LDK | 築8年 |
| 2011/08 | 成約3,540万円 | 53万円/m² | 3階 | 66.03m² | 3LDK | 築8年 |
| 2008/04 | 成約3,780万円 | 57万円/m² | 1階 | 66.03m² | 3LDK | 築4年 |
| 2003/08 | 新築5,690万円 | 77万円/m² | 5階 | 73.76m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,210万円 | 74万円/m² | 5階 | 56.66m² | 2LDK | -- |
| 2003/08 | 新築3,900万円 | 76万円/m² | 5階 | 51.07m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,440万円 | 56万円/m² | 4階 | 78.48m² | 3LDK | コートヒルズ横濱山手サウスヒル | 築20年 |
| 2025/12 | 成約3,788万円 | 47万円/m² | 4階 | 80.06m² | 3LDK | ランドシティ横浜・山手No.5 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約5,450万円 | 58万円/m² | 1階 | 93.12m² | 4LDK | コートヒルズ横濱山手イーストヒル | 築19年 |
| オススメ | シーズガーデン山手旭台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約5,790万円 | 66万円/m² | 2階 | 87.24m² | 3LDK | コートヒルズ横濱山手ウエストヒル | 築19年 |
| 2024/11 | 成約3,900万円 | 64万円/m² | 3階 | 60.66m² | 2LDK | コートヒルズ横濱山手イーストヒル | 築18年 |
| 2024/11 | 成約4,890万円 | 63万円/m² | 6階 | 77.44m² | 3LDK | コートヒルズ横濱山手サウスヒル | 築18年 |
| 2024/10 | 成約5,950万円 | 63万円/m² | 2階 | 93.12m² | 4LDK | コートヒルズ横濱山手ウエストヒル | 築18年 |
| 2024/08 | 成約4,460万円 | 56万円/m² | 4階 | 78.48m² | 3LDK | コートヒルズ横濱山手サウスヒル | 築18年 |
| 2023/10 | 成約5,370万円 | 56万円/m² | 3階 | 95.29m² | 4LDK | コートヒルズ横濱山手サウスヒル | 築17年 |
| 2023/07 | 成約4,200万円 | 54万円/m² | 5階 | 77.44m² | 3LDK | コートヒルズ横濱山手サウスヒル | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 16.2万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築21年 |
| 2021/05 | 15.6万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 16.5万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/01 | 16万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築14年 |
| 2010/11 | 14.5万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築7年 |
| 2010/05 | 14.9万円/月 | 4階 | 66.03m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築22年新築時価格
3,870万円+394万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,264万円104万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
根岸
神奈川県横浜市中区根岸町の土地価格は過去10年で8.8%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
教育環境
山手
文教地区で学校が多く、学生が多いですが、駅前にたむろする場所がないので治安が悪くならず、教育には良い環境だと思います。
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。
| 建物名 | シーズガーデン山手旭台 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区根岸旭台21-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.07㎡〜73.76㎡ |
| 新築時価格 | 3380万円〜5690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 217万円/坪〜234万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜17.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | シーズコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根岸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 51.07m² | 3,582万円 | 2,077万円 |
| 2LDK | 56.66m² | 3,884万円 | 3,971万円 |
| 3LDK | 66.03m² | 4,486万円 | 4,872万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅