MONREVE-M・M

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築23年

3.85
液状化注意
1,648万円〜2,149万円
坪単価 221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

MONREVE-M・M

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築23年

1,648万円〜2,149万円
坪単価 221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10万円/月
3.85
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

MONREVE-M・M部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2011,648万円価格を確認する-9.1万円/月1K24.60
2031,909万円価格を確認する-9.4万円/月1K28.37
2052,149万円価格を確認する-10万円/月1K30.63
3011,680万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.63
4031,942万円価格を確認する-9.9万円/月1K28.37
南東
201
参考相場価格
1,648万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 24.60
203
参考相場価格
1,909万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 28.37
205
参考相場価格
2,149万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 30.63
301
参考相場価格
1,680万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
1,942万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 28.37

MONREVE-M・M利回り・空室率を診断します。

MONREVE-M・M販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MONREVE-M・M売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,260万83万円/m²7階63.18m²1SLDKリブゼ横浜平沼モール築26年
2026/01成約5,980万84万円/m²5階70.60m²3LDKクレストフォルム横浜平沼築18年
2026/01成約4,200万75万円/m²3階55.77m²2LDKクリオ横浜参番館築26年
オススメ
MONREVE-M・M
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,560万77万円/m²6階20.10m²1Kグリフィン横浜・セカンドステージ築25年
2025/07成約5,160万77万円/m²8階66.90m²3LDKクレストフォルム横浜平沼築18年
2025/06成約5,500万71万円/m²6階76.91m²2SLDKクリオ横浜参番館築25年
2025/03成約4,600万84万円/m²8階54.65m²2LDKピュアシティ横浜6築27年
2025/02成約4,490万78万円/m²2階57.31m²1LDKD’クラディア横浜エステシア築20年
2024/11成約2,980万53万円/m²2階55.59m²1SLDKピュアシティ横浜6築27年
2024/09成約4,200万73万円/m²9階57.45m²3LDKナイスビレッジ築24年
MONREVE-M・Mの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MONREVE-M・M
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MONREVE-M・M資産性スコア

3.85
MONREVE-M・Mの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

MONREVE-M・M 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MONREVE-M・M価格推移と将来予測

参考相場価格

1,648万円100万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
MONREVE-M・M201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MONREVE-M・Mマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅から徒歩10分ほどで着くので、通勤や通学にとても便利です。駅自体は小さいですが、横浜駅までのアクセスが良いので、交通面で困ることはありませんでした。

  • 自然環境

    2

    戸部

    駅周辺は幹線道路が多く、車通りも多いので、騒音が気になることがあります。公園は点在していますが、静かな環境を求める人には少し物足りないかもしれません。

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MONREVE-M・Mマンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 百貨店内にある博物館そごう美術館が近いマンションです。油彩や水彩が約300点収蔵されており、洋画や日本画、彫刻や版画、工芸や写真など、国外・国内の幅広いジャンルの作品の展覧会が開催され、地域の文化拠点の役割を果たしています。

MONREVE-M・M詳細情報

基本情報

建物名MONREVE-M・M(モンレーヴ-エム・エム)
住所神奈川県横浜市西区平沼2丁目7-14
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.6㎡〜30.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1648万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料9.1万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MONREVE-M・M間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K28.37m²1,909万円1,938万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMONREVE-M・M

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MONREVE-M・Mの駅、市区町村、学区を知る