※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,463万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.3万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 202 | 2,351万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 203 | 2,433万円 | 価格を確認する | 1,720万円 | 8.4万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 301 | 2,497万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 302 | 2,377万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.3万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 303 | 2,459万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 401 | 2,499万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 402 | 2,383万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.4万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 403 | 2,480万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 501 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 502 | 2,391万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.4万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 503 | 2,501万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 601 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 602 | 2,420万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 603 | 2,546万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 701 | 2,592万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 702 | 2,464万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 703 | 2,622万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 801 | 2,596万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 802 | 2,468万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 803 | 2,625万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 901 | 2,604万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 902 | 2,474万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 903 | 2,627万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 1001 | 2,608万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 1002 | 2,477万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 1003 | 2,629万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.76m² - |
| 1101 | 2,596万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.61m² - |
| 1102 | 2,479万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.54m² - |
| 1103 | 2,626万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2009/04 | 新築1,850万円 | 77万円/m² | 9階 | 23.76m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築1,840万円 | 77万円/m² | 8階 | 23.76m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築1,820万円 | 76万円/m² | 7階 | 23.76m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築1,800万円 | 75万円/m² | 6階 | 23.76m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築1,800万円 | 75万円/m² | 5階 | 23.76m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築1,750万円 | 73万円/m² | 4階 | 23.76m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約8,300万円 | 128万円/m² | 9階 | 64.75m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築14年 |
| 2025/11 | 成約7,480万円 | 124万円/m² | 2階 | 60.31m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築13年 |
| 2025/07 | 成約4,500万円 | 99万円/m² | 4階 | 45.26m² | 1LDK | サンクタス横浜mid | 築13年 |
| オススメ | グリフィン横浜・桜木町拾壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,300万円 | 97万円/m² | 8階 | 64.75m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築13年 |
| 2025/04 | 成約6,480万円 | 112万円/m² | 3階 | 57.74m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築13年 |
| 2024/08 | 成約4,470万円 | 109万円/m² | 4階 | 40.64m² | 1LDK | サンクタス横浜mid | 築12年 |
| 2024/02 | 成約5,500万円 | 95万円/m² | 10階 | 57.74m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築12年 |
| 2023/11 | 成約6,420万円 | 99万円/m² | 3階 | 64.75m² | 3LDK | サンクタス横浜mid | 築11年 |
| 2023/05 | 成約5,200万円 | 93万円/m² | 5階 | 55.78m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築11年 |
| 2022/06 | 成約5,500万円 | 91万円/m² | 4階 | 60.31m² | 2LDK | サンクタス横浜mid | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築17年新築時価格
1,960万円+503万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,463万円60万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
高島町
高島町駅周辺には広い公園があり、近隣の子どもたちがいつも楽しそうに遊んでいる様子を見かけます。少し歩けばニトリや商業施設もあり、横浜駅にもすぐ行けるので、子育て世帯にはとても便利な環境だと感...
子育て環境
桜木町
子どもに怪しい声をかける不審者が時々いるので、子育て世帯としては少し不安を感じることがあります。
自然環境
三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 豊富な品揃えと充実したサービスが魅力の横浜高島屋に近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱っており、有名ブランドのショップも多いため、高品質な商品を求めている場合でも安心です。また、ストアコンシェルジュが在籍しているので、目的に合った商品を効率的に探したい場合に役立ちます。
| 建物名 | グリフィン横浜・桜木町拾壱番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区花咲町5丁目131-4 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.54㎡〜23.76㎡ |
| 新築時価格 | 1720万円〜2150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 338万円/坪〜366万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光ビルシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高島町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.61m² | 2,498万円 | 2,143万円 |