フェリース横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩3分・築15年

4.13上位15%
液状化注意
2,070万円〜2,200万円
坪単価 271万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェリース横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩3分・築15年

2,070万円〜2,200万円
坪単価 271万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.8万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェリース横浜部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2022,070万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.20
2032,070万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.20
2052,070万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.20
2062,070万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.20
2072,070万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.20
3012,097万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南西
3022,097万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
3032,097万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
3052,097万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
3062,100万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南東
3072,097万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
4012,115万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南東
4022,112万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南西
4032,115万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南東
4052,111万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
4072,111万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
5012,127万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
5022,127万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
5032,127万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
5052,128万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
南西
5062,127万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
5072,127万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.20
6012,175万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
南東
6022,172万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
6032,172万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
南西
6052,172万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
6062,175万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
南東
6072,175万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.20
南東
7012,196万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
7022,200万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
南東
7032,196万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
7052,196万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
7062,196万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
7072,200万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.20
南東
202
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.20
203
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.20
205
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.20
206
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.20
301
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
303
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
305
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
306
参考相場価格
2,100万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェリース横浜利回り・空室率を診断します。

フェリース横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェリース横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2015/02成約1,270万62万円/m²2階20.27m²1Kドルチェ横浜・桜木町築7年
2015/02成約1,290万63万円/m²2階20.27m²1Kドルチェ横浜・桜木町築7年
フェリース横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリース横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェリース横浜資産性スコア

4.13
上位15%
フェリース横浜の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

フェリース横浜 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェリース横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,070万円151万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
フェリース横浜202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェリース横浜マンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    高島町

    駅周辺は治安が良く、交番も近くにあるので安心して暮らせます。夜も騒がしい雰囲気はありません。

  • 住みやすさ

    4

    戸部

    家賃相場が周辺駅より1万円ほど安く、横浜駅周辺よりも金銭的に余裕を持って暮らせるのが嬉しいです。徒歩圏内に高島町駅や桜木町駅もあり、他の路線も利用できて便利です。

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェリース横浜マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へのお出かけも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 2015年12月に相鉄ジョイナスと一体化リニューアルされた地下街ザ・ダイヤモンドが近いマンションです。館内には、ファッションや雑貨、食品などのショップが出店しており、屋上の四季をテーマにした公園も利用できます。

フェリース横浜詳細情報

基本情報

建物名フェリース横浜
住所神奈川県横浜市西区戸部町7丁目245
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.2㎡〜25.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2070万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜288万円/坪
想定賃料8.5万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェリース横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高島町駅
平均
1K25.2m²2,127万円2,143万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェリース横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フェリース横浜の駅、市区町村、学区を知る