※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 4,288万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 55.75m² - |
| 702 | 4,242万円 | 価格を確認する | 2,778万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 54.89m² - |
| 703 | 5,123万円 | 価格を確認する | 3,538万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 704 | 4,346万円 | 価格を確認する | 2,938万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 55.88m² - |
| 705 | 4,417万円 | 価格を確認する | 3,018万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.87m² - |
| 706 | 4,470万円 | 価格を確認する | 3,058万円 | 17万円/月 | 2LDK | 57.66m² - |
| 707 | 5,462万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約3,670万円 | 65万円/m² | 4階 | 55.75m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/08 | 成約3,400万円 | 59万円/m² | 7階 | 56.87m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/01 | 成約3,630万円 | 65万円/m² | 10階 | 55.75m² | 2LDK | 築13年 |
| 2016/11 | 成約3,000万円 | 53万円/m² | 5階 | 55.88m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2014/11 | 成約3,190万円 | 58万円/m² | 8階 | 54.89m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/02 | 成約2,780万円 | 49万円/m² | 8階 | 55.88m² | 1LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 3階 | 55.04m² | 1LDK | 藤和シティホームズ桜木町BAY-SCAPE | 築25年 |
| 2025/11 | 成約5,240万円 | 80万円/m² | 10階 | 64.93m² | 1LDK | パレステージ横浜ベイウエスト | 築24年 |
| 2025/07 | 成約3,580万円 | 76万円/m² | 3階 | 47.10m² | 1SLDK | リブゼ横浜紅葉坂 | 築21年 |
| オススメ | シティホームズ横浜桜木町クレーデルコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約5,200万円 | 63万円/m² | 4階 | 81.30m² | 3LDK | ランドシティ紅葉ケ丘パークサイド | 築23年 |
| 2024/07 | 成約4,360万円 | 78万円/m² | 4階 | 55.38m² | 2LDK | リブゼ横浜紅葉坂 | 築20年 |
| 2024/03 | 成約4,100万円 | 70万円/m² | 9階 | 58.43m² | 2LDK | パレステージ横浜ベイウエスト | 築22年 |
| 2024/03 | 成約5,400万円 | 86万円/m² | 1階 | 62.55m² | 2SLDK | リブゼ横浜紅葉坂 | 築19年 |
| 2023/07 | 成約3,780万円 | 72万円/m² | 6階 | 51.86m² | 2LDK | 藤和シティホームズ桜木町BAY-SCAPE | 築22年 |
| 2023/03 | 成約3,950万円 | 67万円/m² | 7階 | 58.43m² | 2LDK | パレステージ横浜ベイウエスト | 築21年 |
| 2023/02 | 成約3,770万円 | 72万円/m² | 9階 | 51.86m² | 2LDK | 藤和シティホームズ桜木町BAY-SCAPE | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
156%築22年新築時価格
2,748万円+1,540万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,288万円135万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
アクセス
駅の再開発で他路線への乗り換えがスムーズになった
地域コミュニティ
高島町
地域の交流イベントや自治会活動については特に目立った情報はありませんが、昔からの住民が多いので近所付き合いは自然に生まれやすいです。
子育て環境
戸部
飲食店は駅周辺にあるものの、気軽に入れる雰囲気の店が少なく、子連れで外食しにくいと感じることがあります。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
地域コミュニティ
横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数61戸のマンションです。 豊富な品揃えと充実したサービスが魅力の横浜高島屋に近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱っており、有名ブランドのショップも多いため、高品質な商品を求めている場合でも安心です。また、ストアコンシェルジュが在籍しているので、目的に合った商品を効率的に探したい場合に役立ちます。
| 建物名 | シティホームズ横浜桜木町クレーデルコート(シティホームズよこはまさくらぎちょうクレーデルコート) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区戸部町5丁目5-203 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(61部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.24㎡〜70.32㎡ |
| 新築時価格 | 2498万円〜3958万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 243万円/坪〜258万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜19.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高島町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.88m² | 4,258万円 | 5,914万円 |