コルクラージュ横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩8分・築14年

4.14上位15%
2,812万円〜3,045万円
坪単価 282万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コルクラージュ横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩8分・築14年

2,812万円〜3,045万円
坪単価 282万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日

コルクラージュ横浜部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2012,812万円価格を確認する-8.7万円/月1K33.00
西
2022,812万円価格を確認する-8.7万円/月1K33.00
西
3022,844万円価格を確認する-8.8万円/月1K33.00
西
3052,952万円価格を確認する-9万円/月1K34.29
西
4022,852万円価格を確認する-8.8万円/月1K33.00
西
4052,961万円価格を確認する-9万円/月1K34.29
西
5022,865万円価格を確認する-8.9万円/月1K33.00
西
5052,974万円価格を確認する-9.1万円/月1K34.29
西
6022,933万円価格を確認する-9.1万円/月1K33.00
西
6053,045万円価格を確認する-9.3万円/月1K34.29
西
201
参考相場価格
2,812万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
202
参考相場価格
2,812万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
302
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
305
参考相場価格
2,952万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 34.29
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,852万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
405
参考相場価格
2,961万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 34.29
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
505
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 34.29
  • 西
602
参考相場価格
2,933万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 西
605
参考相場価格
3,045万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 34.29
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コルクラージュ横浜利回り・空室率を診断します。

コルクラージュ横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コルクラージュ横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,970万120万円/m²3階82.74m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築10年
2025/10成約6,590万118万円/m²4階55.78m²2LDKクリオ横浜セントラルマークス築9年
2023/12成約8,500万102万円/m²5階82.74m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築7年
オススメ
コルクラージュ横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約7,470万105万円/m²4階70.71m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築7年
2023/10成約7,990万105万円/m²5階75.48m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築7年
2022/06成約5,680万101万円/m²4階55.78m²2LDKクリオ横浜セントラルマークス築6年
2020/02成約7,000万84万円/m²2階82.74m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築3年
2019/08成約6,400万89万円/m²8階71.44m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築3年
2018/12成約5,980万79万円/m²5階75.48m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築2年
2018/10成約6,100万83万円/m²7階73.42m²3LDKクリオ横浜セントラルマークス築2年
コルクラージュ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コルクラージュ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コルクラージュ横浜資産性スコア

4.14
上位15%
コルクラージュ横浜の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

コルクラージュ横浜 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コルクラージュ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,812万円220万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
コルクラージュ横浜201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コルクラージュ横浜マンションの口コミ・評判(301件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    高島町

    高島町駅の地価は2024年時点で坪単価284万円、前年比9.12%上昇と堅調ですが、横浜駅や桜木町駅と比べると価格水準はやや低めです。

  • 資産性

    4

    戸部

    中古マンションの価格も過去10年で35%以上上昇しており、資産性の面でも安心感があります。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コルクラージュ横浜マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 ランドマークプラザは壁面からフロアに至るまで洗練されたデザインで構成されており、ただ訪れるだけでも普通の商業施設にはない魅力を楽しめます。レストランには世界各国の様々な料理が提供されており、気軽に出かけて日常生活に彩を加えるには最適です。ちょっとリッチなマンション生活を楽しみたい方にオススメします。

コルクラージュ横浜詳細情報

基本情報

建物名コルクラージュ横浜
住所神奈川県横浜市西区戸部町4丁目124
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜34.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2812万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価282万円/坪〜294万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コルクラージュ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高島町駅
平均
1K33m²2,899万円2,143万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコルクラージュ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コルクラージュ横浜の駅、市区町村、学区を知る