SE横浜ビル

横浜市西区・横浜駅 徒歩8分・築27年

3.87
1,445万円〜1,450万円
坪単価 241万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SE横浜ビル

横浜市西区・横浜駅 徒歩8分・築27年

1,445万円〜1,450万円
坪単価 241万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

SE横浜ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3011,445万円価格を確認する-6.4万円/月1R19.86
4011,445万円価格を確認する-6.4万円/月1R19.80
4階1,448万円価格を確認する-6.4万円/月1R19.86
南東
5011,450万円価格を確認する-6.5万円/月1R19.86
301
参考相場価格
1,445万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 19.86
401
参考相場価格
1,445万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 19.80
4階
参考相場価格
1,448万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 19.86
  • 南東
501
参考相場価格
1,450万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 19.86

SE横浜ビル利回り・空室率を診断します。

SE横浜ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SE横浜ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,970万104万円/m²11階66.90m²2LDKクリオ横浜西口弐番館築25年
2025/12成約1億117万円/m²5階85.00m²3LDKクリオ横浜西口弐番館築25年
2025/08成約6,120万96万円/m²7階63.75m²2LDKクリオ横浜西口弐番館築24年
オススメ
SE横浜ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約8,100万88万円/m²5階91.38m²3LDKクリオ横浜西口弐番館築24年
2023/03成約6,800万74万円/m²1階91.38m²3LDKクリオ横浜西口弐番館築22年
2020/06成約4,200万62万円/m²7階66.90m²2LDKクリオ横浜西口弐番館築19年
2019/08成約4,370万63万円/m²3階68.38m²2LDKクリオ横浜西口弐番館築18年
2019/02成約1,720万90万円/m²4階19.08m²1Kアヴァンツァーレ横浜築16年
2018/01成約4,390万64万円/m²11階67.55m²2LDKクリオ横浜西口弐番館築17年
2017/01成約5,300万62万円/m²9階85.00m²3LDKクリオ横浜西口弐番館築16年
SE横浜ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SE横浜ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SE横浜ビル資産性スコア

3.87
SE横浜ビルの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

SE横浜ビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SE横浜ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,445万円94万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
SE横浜ビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SE横浜ビルマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    横浜

    横浜駅には津波避難情報の地図が掲示されていて、駅周辺は津波襲来エリアに含まれていることを知り、災害時の備えが必要だと感じました。

  • 住みやすさ

    4

    平沼橋

    駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SE横浜ビルマンション概要

このマンションはJR東海道本線横浜駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年でRC造り、5階建てのマンションです。 海の風を感じながら買い物や食事が楽しめるショッピングモール横浜ベイクォーターが近いマンションです。客船をイメージしたデザインとなっている施設内には、横浜の夜景が楽しめるダイニングや開放感のあるカフェなどがあります。

SE横浜ビル詳細情報

基本情報

建物名SE横浜ビル
住所神奈川県横浜市西区北幸2丁目14-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.8㎡〜19.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1445万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜244万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SE横浜ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
1R19.86m²1,446万円2,024万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSE横浜ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シルエタワーヨコハマ
6,580万
  • 1LDK
  • 46.47

SE横浜ビルの駅、市区町村、学区を知る