パークホームズ横濱松ヶ丘 外観

パークホームズ横濱松ヶ丘

横浜市神奈川区・三ツ沢下町駅 徒歩9分・築16年

3.97
4,596万円〜7,995万円
坪単価 255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 15.7万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ横濱松ヶ丘 外観

パークホームズ横濱松ヶ丘

横浜市神奈川区・三ツ沢下町駅 徒歩9分・築16年

4,596万円〜7,995万円
坪単価 255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 15.7万円〜25.4万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ横濱松ヶ丘部屋別の参考相場価格

14部屋 / 52部屋
主要採光面
3016,073万円価格を確認する5,780万円19万円/月3LDK72.59
-
3026,520万円価格を確認する6,440万円20.3万円/月3LDK77.38
-
3036,121万円価格を確認する5,890万円19.1万円/月3LDK72.61
-
3046,111万円価格を確認する5,870万円19.1万円/月3LDK72.61
-
3055,805万円価格を確認する5,120万円18.5万円/月3LDK70.86
-
3065,311万円価格を確認する4,390万円18万円/月2LDK66.06
-
3076,667万円価格を確認する6,270万円20.9万円/月3LDK79.75
-
3086,126万円価格を確認する5,620万円19.2万円/月3LDK73.58
-
3096,125万円価格を確認する5,620万円19.2万円/月3LDK73.58
-
3106,137万円価格を確認する5,640万円19.2万円/月3LDK73.58
-
3116,522万円価格を確認する5,950万円20.6万円/月3LDK78.79
-
3127,995万円価格を確認する7,750万円24.3万円/月4LDK95.06
-
3136,722万円価格を確認する6,050万円21.2万円/月3LDK81.36
-
3146,793万円価格を確認する6,090万円21.6万円/月3LDK82.30
-
301
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 72.59
  • -
302
参考相場価格
6,520万円
新築時価格
6,440万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.38
  • -
303
参考相場価格
6,121万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
  • -
304
参考相場価格
6,111万円
新築時価格
5,870万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,805万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.86
  • -
306
参考相場価格
5,311万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 66.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,667万円
新築時価格
6,270万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 79.75
  • -
308
参考相場価格
6,126万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.58
  • -
309
参考相場価格
6,125万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.58
  • -
310
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ横濱松ヶ丘利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱松ヶ丘販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ横濱松ヶ丘売買履歴

パークホームズ横濱松ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱松ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,080万82万円/m²8階61.26m²2LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築17年
2025/08成約4,170万68万円/m²3階61.26m²2LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築17年
2025/06成約6,200万78万円/m²9階78.62m²2LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築16年
オススメ
パークホームズ横濱松ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,000万63万円/m²5階78.62m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築16年
2024/03成約4,570万64万円/m²4階71.08m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築15年
2021/09成約4,600万75万円/m²8階61.26m²2LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築13年
2021/05成約5,600万66万円/m²9階83.68m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築12年
2020/07成約4,520万57万円/m²7階78.62m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築11年
2020/03成約4,690万62万円/m²12階75.00m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築11年
2019/05成約4,100万54万円/m²4階75.00m²3LDKアトレフォルム横濱松ヶ丘築10年
パークホームズ横濱松ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱松ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ横濱松ヶ丘賃貸履歴

  • 2025/11
    19万円/月
    • 80.79m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    20万円/月
    • 80.79m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    21万円/月
    • 80.79m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/07
    23万円/月
    • 80.79m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    25万円/月
    • 80.79m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築15年
パークホームズ横濱松ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱松ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ横濱松ヶ丘資産性スコア

3.97
パークホームズ横濱松ヶ丘の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築16年

新築時価格

5,780万円+293万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ横濱松ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

6,073万円227万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ横濱松ヶ丘301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ横濱松ヶ丘マンションの口コミ・評判(251件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    横浜駅が近く、ショッピングや飲食店が充実していて便利な立地です。

  • アクセス

    5

    横浜駅周辺は遊ぶ場所が多く、駅や車内もきれいで安全面にも配慮されています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    三ツ沢下町

    三ツ沢下町駅周辺は地震や水害のリスクが比較的低いとされていますが、駅から少し離れると地形や地盤が変わるため、住む場所ごとに災害リスクを確認することが大切です。

  • 治安

    5

    反町

    反町駅周辺は軽犯罪もほとんどなく、治安が良いと感じています。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ横濱松ヶ丘マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢下町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。4600平方メートルの広さを持つ屋上庭園ジョイナスの森彫刻公園が近いマンションです。園内には、約210種類の植物が植えられている中に、世界の巨匠や日本の彫刻家による彫刻作品が立てられており、自然の中で芸術鑑賞を楽しむことができます。

パークホームズ横濱松ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ横濱松ヶ丘
住所神奈川県横浜市神奈川区松ケ丘58-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)4階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積57.54㎡〜100.77㎡
新築時価格3490万円〜7980万円
参考相場価格
  • 1LDK:4596万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:5092万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5737万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6998万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料15.7万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ横濱松ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢下町駅
平均
1LDK57.54m²4,596万円3,090万円
2LDK80.8m²6,316万円3,907万円
3LDK73.58m²6,137万円4,755万円
4LDK95.06m²7,928万円5,404万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ横濱松ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ横濱松ヶ丘利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱松ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る