※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,837万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.80m² - |
| 202 | 1,642万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 203 | 1,639万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 204 | 1,672万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 205 | 1,672万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 206 | 1,639万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 207 | 1,642万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 208 | 1,837万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/03 | 新築2,310万円 | 101万円/m² | 10階 | 22.80m² | 1K | -- |
| 2008/03 | 新築2,330万円 | 102万円/m² | 9階 | 22.80m² | 1K | -- |
| 2008/03 | 新築2,290万円 | 100万円/m² | 8階 | 22.80m² | 1K | -- |
| 2008/03 | 新築2,270万円 | 99万円/m² | 7階 | 22.80m² | 1K | -- |
| 2008/03 | 新築2,260万円 | 99万円/m² | 6階 | 22.80m² | 1K | -- |
| 2008/03 | 新築2,250万円 | 98万円/m² | 5階 | 22.80m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,570万円 | 103万円/m² | 9階 | 54.07m² | 1LDK | ネオマイム横濱白楽 | 築21年 |
| 2022/10 | 成約1,850万円 | 68万円/m² | 9階 | 27.03m² | 1K | ラ・シード東神奈川駅前 | 築15年 |
| 2019/06 | 成約2,990万円 | 55万円/m² | 9階 | 54.07m² | 2LDK | ネオマイム横濱白楽 | 築14年 |
| オススメ | グリフィン横浜・東白楽弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/03 | 成約3,680万円 | 57万円/m² | 8階 | 63.87m² | 3LDK | ネオマイム横濱白楽 | 築13年 |
| 2011/06 | 成約2,700万円 | 50万円/m² | 7階 | 53.14m² | 2LDK | ネオマイム横濱白楽 | 築6年 |
| 2008/10 | 成約3,000万円 | 55万円/m² | 8階 | 54.07m² | 2LDK | ネオマイム横濱白楽 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8万円/月 | 6階 | 20.9m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 8.4万円/月 | 4階 | 20.9m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 8.4万円/月 | 2階 | 20.9m² | 1K | 築17年 |
| 2025/11 | 8.8万円/月 | 9階 | 22.8m² | 1K | 築17年 |
| 2025/10 | 8.1万円/月 | 3階 | 20.09m² | 1K | 築17年 |
| 2025/09 | 8万円/月 | 5階 | 20.9m² | 1K | 築17年 |
| 2025/09 | 7.9万円/月 | 9階 | 20.52m² | 1K | 築17年 |
| 2025/08 | 8.2万円/月 | 8階 | 22.8m² | 1K | 築17年 |
| 2025/07 | 7.4万円/月 | 3階 | 20.48m² | 1K | 築17年 |
| 2025/03 | 6.95万円/月 | 6階 | 22.8m² | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
87%築18年新築時価格
2,110万円-273万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,837万円177万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
東神奈川
京浜東北線と横浜線が使えて、横浜や新横浜にもすぐアクセスできるので通勤や通学にとても便利です。
買い物・生活利便性
東白楽
駅から歩いてすぐの場所に大きなイオンがあるので、日常の買い物には困りませんし、スーパーやコンビニも複数あってとても便利です。飲食店も多く、外食の選択肢が豊富なので、食事に悩むことがありません...
子育て環境
駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。
医療・福祉
神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線東神奈川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数80戸のマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。
| 建物名 | グリフィン横浜・東白楽弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区西神奈川1丁目12-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(80部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.48㎡〜22.8㎡ |
| 新築時価格 | 2050万円〜2350万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 264万円/坪〜314万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜8.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光都市開発 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東神奈川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.71m² | 1,915万円 | 1,970万円 |