グリフィン横浜・反町公園参番館

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩5分・築18年

4.22上位15%
液状化注意
2,269万円〜2,452万円
坪単価 336万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・反町公園参番館

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩5分・築18年

2,269万円〜2,452万円
坪単価 336万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン横浜・反町公園参番館部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2012,415万円価格を確認する2,170万円7.8万円/月1K23.78
南西
2022,419万円価格を確認する2,130万円7.8万円/月1K23.78
-
2032,417万円価格を確認する2,170万円7.8万円/月1K23.78
-
2042,269万円価格を確認する1,930万円7.6万円/月1K22.29
-
3012,423万円価格を確認する2,210万円7.9万円/月1K23.78
-
3022,423万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K23.78
-
3032,423万円価格を確認する2,210万円7.9万円/月1K23.78
-
3042,275万円価格を確認する1,960万円7.8万円/月1K22.29
-
4012,424万円価格を確認する2,220万円7.8万円/月1K23.78
-
4022,424万円価格を確認する2,170万円7.8万円/月1K23.78
-
4032,424万円価格を確認する2,220万円7.8万円/月1K23.78
-
4042,276万円価格を確認する2,000万円7.7万円/月1K22.29
-
5012,428万円価格を確認する2,250万円7.9万円/月1K23.78
-
5022,428万円価格を確認する2,210万円7.9万円/月1K23.78
-
5032,428万円価格を確認する2,250万円7.9万円/月1K23.78
-
5042,277万円価格を確認する2,060万円7.8万円/月1K22.29
-
6012,434万円価格を確認する2,260万円7.9万円/月1K23.78
-
6022,434万円価格を確認する2,220万円7.9万円/月1K23.78
-
6032,434万円価格を確認する2,260万円7.9万円/月1K23.78
-
6042,283万円価格を確認する2,070万円7.9万円/月1K22.29
-
7012,439万円価格を確認する2,290万円7.9万円/月1K23.78
-
7022,439万円価格を確認する2,250万円7.9万円/月1K23.78
-
7032,439万円価格を確認する2,290万円7.9万円/月1K23.78
-
7042,286万円価格を確認する2,100万円7.9万円/月1K22.29
-
8012,447万円価格を確認する2,330万円8万円/月1K23.78
-
8022,447万円価格を確認する2,290万円8万円/月1K23.78
-
8032,447万円価格を確認する2,330万円8万円/月1K23.78
-
8042,294万円価格を確認する2,190万円7.9万円/月1K22.29
-
9012,452万円価格を確認する2,360万円8万円/月1K23.78
-
9022,451万円価格を確認する2,320万円8万円/月1K23.78
-
9032,452万円価格を確認する2,360万円8万円/月1K23.78
-
9042,301万円価格を確認する2,230万円7.9万円/月1K22.29
-
201
参考相場価格
2,415万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • 南西
202
参考相場価格
2,419万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
203
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
204
参考相場価格
2,269万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 22.29
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
302
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
304
参考相場価格
2,275万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.29
  • -
401
参考相場価格
2,424万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
402
参考相場価格
2,424万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン横浜・反町公園参番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・反町公園参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・反町公園参番館売買履歴

グリフィン横浜・反町公園参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・反町公園参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,100万69万円/m²8階30.33m²1Kプレール・ドゥーク横浜反町築20年
2025/09成約2,100万102万円/m²3階20.52m²1Kグリフィン横浜・反町公園弐番館築19年
2025/06成約2,240万109万円/m²3階20.52m²1Kグリフィン横浜・反町公園弐番館築19年
オススメ
グリフィン横浜・反町公園参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,870万79万円/m²5階23.38m²1Kスパージオ横浜反町築21年
2024/02成約1,930万82万円/m²9階23.38m²1Kスパージオ横浜反町築20年
2023/05成約6,380万91万円/m²4階70.09m²3LDKアデニウム横浜反町築16年
2022/02成約5,770万82万円/m²8階70.00m²3LDKアデニウム横浜反町築15年
2021/07成約5,600万85万円/m²7階65.62m²3LDKクラッシィハウス横濱反町築9年
2021/07成約4,980万81万円/m²9階60.84m²2LDKクラッシィハウス横濱反町築9年
2021/03成約1,400万59万円/m²8階23.38m²1Rスパージオ横浜反町築17年
グリフィン横浜・反町公園参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・反町公園参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・反町公園参番館資産性スコア

4.22
上位15%
グリフィン横浜・反町公園参番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

111%築18年

新築時価格

2,170万円+245万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・反町公園参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,415万円47万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・反町公園参番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・反町公園参番館マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    反町

    駅前に飲食店やスーパー、ドラッグストアが少なく、夜は暗い道も多いので少し怖いです。

  • 自然環境

    4

    神奈川

    神奈川駅周辺には広めの公園は少ないですが、駅から少し歩くと沢渡中央公園があり、家族連れで賑わっています。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・反町公園参番館マンション概要

東急東横線反町駅より徒歩5分の距離にあるグリフィン横浜・反町公園参番館、駅からとても近くお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

グリフィン横浜・反町公園参番館詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・反町公園参番館
住所神奈川県横浜市神奈川区反町1丁目1-7
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積22.29㎡〜23.78㎡
新築時価格1930万円〜2360万円
参考相場価格
  • 1K:2269万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜341万円/坪
想定賃料7.6万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・反町公園参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
反町駅
平均
1K23.78m²2,424万円2,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・反町公園参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・反町公園参番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
西神大寺団地
2,280万
  • 4DK
  • 80.68

グリフィン横浜・反町公園参番館の駅、市区町村、学区を知る