※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 719万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² 南 |
| 2階 | 719万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² 南西 |
| 2階 | 720万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² - |
| 3階 | 722万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1K | 16.00m² 南 |
| 3階 | 718万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² - |
| 3階 | 722万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1K | 16.00m² - |
| 4階 | 740万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1K | 16.00m² 南西 |
| 4階 | 737万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² - |
| 4階 | 736万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² 北 |
| 4階 | 760万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1R | 16.50m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/07 | 成約570万円 | 35万円/m² | 5階 | 16.00m² | 1R | 築31年 |
| 2018/01 | 成約670万円 | 41万円/m² | 2階 | 16.00m² | 1R | 築29年 |
| 2011/10 | 成約650万円 | 39万円/m² | 6階 | 16.50m² | 1R | 築23年 |
| 2004/04 | 成約670万円 | 40万円/m² | 8階 | 16.50m² | 1R | 築16年 |
| 2003/05 | 成約550万円 | 34万円/m² | 6階 | 16.00m² | 1R | 築15年 |
| 2002/02 | 成約600万円 | 36万円/m² | 3階 | 16.50m² | 1R | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約650万円 | 38万円/m² | 2階 | 16.99m² | 1R | NICアーバンスピリッツ横浜反町 | 築37年 |
| 2025/08 | 成約3,500万円 | 64万円/m² | 7階 | 54.00m² | 1LDK | ベルハウス反町 | 築35年 |
| 2025/07 | 成約3,587万円 | 66万円/m² | 6階 | 54.00m² | 3DK | ベルハウス反町 | 築35年 |
| オススメ | ライオンズマンション反町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約8,800万円 | 96万円/m² | 10階 | 91.29m² | 3LDK | レールシティ横浜反町公園 | 築33年 |
| 2025/01 | 成約4,300万円 | 70万円/m² | 5階 | 61.41m² | 3LDK | レールシティ横浜反町公園 | 築32年 |
| 2023/11 | 成約4,240万円 | 69万円/m² | 4階 | 61.00m² | 2LDK | レールシティ横浜反町公園 | 築31年 |
| 2023/02 | 成約3,000万円 | 55万円/m² | 9階 | 54.00m² | 3DK | ベルハウス反町 | 築32年 |
| 2022/11 | 成約3,500万円 | 58万円/m² | 6階 | 59.66m² | 1K | サンライフ反町 | 築39年 |
| 2020/07 | 成約3,490万円 | 57万円/m² | 6階 | 61.00m² | 2LDK | レールシティ横浜反町公園 | 築27年 |
| 2019/11 | 成約700万円 | 43万円/m² | 5階 | 16.16m² | 1K | NICアーバンスピリッツ横浜反町 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション反町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
719万円13万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
反町
反町駅周辺は軽犯罪もほとんどなく、治安が良いと感じています。
治安
東神奈川
駅周辺は街灯も人通りも多く、夜遅くでも女性が一人で歩けるくらい治安が良いです。
自然環境
横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。
医療・福祉
神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線反町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築38年でSRC造り、8階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。
| 建物名 | ライオンズマンション反町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区反町1丁目5-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(50部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16㎡〜16.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 148万円/坪〜153万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.9万円〜5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 反町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16m² | 720万円 | 1,397万円 |
| 1K | 16m² | 722万円 | 2,033万円 |