ライオンズ横濱アリーナヒル

横浜市神奈川区・新子安駅 徒歩11分・築19年

4.17上位15%
4,836万円〜9,242万円
坪単価 244万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 18.7万円〜29.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ横濱アリーナヒル

横浜市神奈川区・新子安駅 徒歩11分・築19年

4,836万円〜9,242万円
坪単価 244万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 18.7万円〜29.3万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ横濱アリーナヒル部屋別の参考相場価格

19部屋 / 114部屋
主要採光面
4016,883万円価格を確認する4,810万円23.5万円/月4LDK86.90
-
4026,502万円価格を確認する4,470万円22.2万円/月3LDK81.73
-
4035,675万円価格を確認する3,930万円20.2万円/月3LDK70.76
-
4045,911万円価格を確認する4,090万円20.3万円/月3LDK74.05
-
4055,173万円価格を確認する3,490万円19.5万円/月2LDK65.98
-
4065,899万円価格を確認する4,090万円20.3万円/月3LDK73.90
-
4075,007万円価格を確認する3,420万円18.7万円/月2LDK63.08
-
4088,190万円価格を確認する5,730万円26.1万円/月4LDK99.96
-
4097,043万円価格を確認する4,940万円23.8万円/月3LDK86.08
-
4106,613万円価格を確認する4,620万円21.9万円/月3LDK80.44
-
4115,464万円価格を確認する3,750万円19.9万円/月2LDK67.94
-
4125,955万円価格を確認する4,100万円20.4万円/月3LDK72.78
-
4136,422万円価格を確認する4,450万円21.5万円/月3LDK78.75
-
4146,232万円価格を確認する4,340万円21万円/月3LDK76.28
-
4157,396万円価格を確認する5,180万円25.2万円/月3LDK92.30
-
4165,013万円価格を確認する3,410万円18.9万円/月2LDK63.95
-
4175,554万円価格を確認する3,800万円20.1万円/月3LDK69.86
-
4186,163万円価格を確認する4,270万円21.1万円/月3LDK77.36
-
4196,372万円価格を確認する4,550万円22.8万円/月3LDK84.32
-
401
参考相場価格
6,883万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 4LDK
  • 86.90
  • -
402
参考相場価格
6,502万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 81.73
  • -
403
参考相場価格
5,675万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
404
参考相場価格
5,911万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,173万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.98
  • -
406
参考相場価格
5,899万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,007万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.08
  • -
408
参考相場価格
8,190万円
新築時価格
5,730万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 99.96
  • -
409
参考相場価格
7,043万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.08
  • -
410
参考相場価格
6,613万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ横濱アリーナヒル利回り・空室率を診断します。

ライオンズ横濱アリーナヒル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ横濱アリーナヒル売買履歴

ライオンズ横濱アリーナヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ横濱アリーナヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約3,850万59万円/m²1階64.31m²3LDKナイスシティアリーナ横濱新子安築20年
2024/06成約4,970万66万円/m²7階75.00m²3LDKライオンズヒルズ横濱新子安築19年
2024/03成約4,790万63万円/m²7階76.02m²3LDKライオンズヒルズ横濱新子安築19年
オススメ
ライオンズ横濱アリーナヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約3,220万54万円/m²4階58.95m²2LDKティーエイチスクエア新子安築20年
2023/04成約4,988万67万円/m²4階74.05m²3LDKライオンズ横浜アリーナヒル築16年
2023/04成約3,950万62万円/m²2階63.37m²2LDKライオンズヒルズ横濱新子安築18年
2023/03成約4,990万67万円/m²--73.90m²3LDKライオンズ横浜アリーナヒル築16年
2023/01成約4,240万58万円/m²3階73.04m²3LDKライオンズヒルズ横濱新子安築18年
2023/01成約4,998万67万円/m²4階74.05m²3LDKライオンズ横浜アリーナヒル築16年
2022/09成約4,440万69万円/m²6階64.31m²3LDKナイスシティアリーナ横濱新子安築17年
ライオンズ横濱アリーナヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ横濱アリーナヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ横濱アリーナヒル資産性スコア

4.17
上位15%
ライオンズ横濱アリーナヒルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

143%築19年

新築時価格

4,810万円+2,073万円
神奈川県横浜市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ横濱アリーナヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

6,883万円522万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ライオンズ横濱アリーナヒル401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ横濱アリーナヒルマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    新子安

    新子安駅周辺は医療機関が多いですが、駅周辺の交通量が多く、救急車のサイレンが気になることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    大口

    大口駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や塾も充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。地域のコミュニティハウスでは図書コーナーやサロン、研修室が利用でき、町内会が主催するイベ...

横浜市神奈川区の口コミ

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ横濱アリーナヒルマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線新子安駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数114戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 進化を続けている日産のエンジンについて学べる日産エンジンミュージアムに近いマンションです。技術の進歩を続けるエンジンに関しての展示などが行われており、自動車に興味がある人にとっては非常に楽しめる施設となります。

ライオンズ横濱アリーナヒル詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ横濱アリーナヒル
住所神奈川県横浜市神奈川区新子安2丁目13-37
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(114部屋)
建築構造RC造
専有面積63.08㎡〜108.32㎡
新築時価格3280万円〜6800万円
参考相場価格
  • 2LDK:4836万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:5224万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:6542万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜290万円/坪
想定賃料18.7万円〜29.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ横濱アリーナヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新子安駅
平均
2LDK65.98m²5,269万円4,216万円
3LDK76.28m²6,175万円5,305万円
4LDK99.96m²8,204万円6,263万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ横濱アリーナヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ横濱アリーナヒル利回り・空室率を診断します。

ライオンズ横濱アリーナヒルの駅、市区町村、学区を知る