※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 9,420万円 | 価格を確認する | 6,358万円 | 30.1万円/月 | 4LDK | 93.45m² - |
| 402 | 7,805万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 78.22m² - |
| 403 | 7,805万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 78.22m² - |
| 404 | 7,668万円 | 価格を確認する | 4,778万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 76.87m² - |
| 405 | 7,616万円 | 価格を確認する | 4,738万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 76.35m² - |
| 406 | 7,522万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 407 | 7,861万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 25万円/月 | 3LDK | 78.30m² - |
| 408 | 8,265万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 82.30m² - |
| 409 | 7,667万円 | 価格を確認する | 4,818万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 76.35m² - |
| 410 | 7,619万円 | 価格を確認する | 4,778万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 76.35m² - |
| 411 | 7,617万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 76.35m² - |
| 412 | 7,518万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 413 | 7,186万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.97m² - |
| 414 | 9,371万円 | 価格を確認する | 6,458万円 | 29.2万円/月 | 4LDK | 91.96m² - |
| 415 | 7,253万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 24万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 416 | 7,366万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.79m² - |
| 417 | 7,293万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.47m² - |
| 418 | 7,380万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.94m² - |
| 419 | 7,239万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² - |
| 420 | 7,363万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 421 | 8,102万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 81.22m² - |
| 422 | 7,930万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 79.50m² - |
| 423 | 7,363万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 424 | 7,239万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² - |
| 425 | 6,367万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 63.87m² - |
| 426 | 7,380万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.94m² - |
| 427 | 7,366万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.79m² - |
| 428 | 7,366万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.79m² - |
| 429 | 7,380万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.94m² - |
| 430 | 7,239万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² - |
| 431 | 7,363万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 432 | 7,363万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 433 | 8,043万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 80.07m² - |
| 434 | 7,242万円 | 価格を確認する | 4,108万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 435 | 6,027万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 61.66m² - |
| 436 | 6,069万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 61.66m² - |
| 437 | 6,846万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 69.11m² - |
| 438 | 6,846万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 69.11m² - |
| 439 | 6,901万円 | 価格を確認する | 4,078万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 69.65m² - |
| 440 | 6,894万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 69.43m² - |
| 441 | 6,894万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 69.43m² - |
| 442 | 6,974万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 443 | 7,519万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 75.82m² - |
| 444 | 7,506万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 75.82m² - |
| 445 | 7,025万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 446 | 6,892万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 69.43m² - |
| 447 | 6,988万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 70.43m² - |
| 448 | 6,974万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 449 | 6,974万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 450 | 6,974万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 451 | 6,901万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 69.43m² - |
| 452 | 7,045万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 453 | 7,067万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 454 | 8,689万円 | 価格を確認する | 5,608万円 | 27.3万円/月 | 4LDK | 86.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約7,470万円 | 101万円/m² | 2階 | 73.94m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/06 | 成約6,990万円 | 100万円/m² | 4階 | 69.43m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/06 | 成約6,480万円 | 92万円/m² | 9階 | 70.43m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/12 | 成約6,570万円 | 95万円/m² | 6階 | 69.11m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/12 | 成約7,090万円 | 90万円/m² | 2階 | 78.22m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/08 | 成約6,680万円 | 90万円/m² | 6階 | 74.04m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,580万円 | 92万円/m² | 4階 | 60.06m² | 2LDK | アリュール横濱新子安 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約6,470万円 | 97万円/m² | 6階 | 66.58m² | 2LDK | ザ・パークハウス横浜新子安テラス | 築10年 |
| 2025/11 | 成約6,470万円 | 89万円/m² | 3階 | 72.12m² | 3LDK | アリュール横濱新子安 | 築12年 |
| オススメ | ザ・パークハウス横浜新子安ガーデンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,290万円 | 93万円/m² | 1階 | 67.57m² | 2LDK | アリュール横濱新子安 | 築12年 |
| 2025/05 | 成約6,190万円 | 87万円/m² | 4階 | 70.55m² | 3LDK | オーベル横浜新子安 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約7,190万円 | 100万円/m² | 4階 | 71.88m² | 3LDK | ザ・パークハウス横浜新子安テラス | 築9年 |
| 2024/10 | 成約5,490万円 | 86万円/m² | 2階 | 63.29m² | 2LDK | ザ・パークハウス横浜新子安テラス | 築9年 |
| 2024/10 | 成約6,280万円 | 86万円/m² | 3階 | 72.77m² | 3LDK | アリュール横濱新子安 | 築11年 |
| 2024/04 | 成約6,370万円 | 88万円/m² | 3階 | 71.88m² | 3LDK | ザ・パークハウス横浜新子安テラス | 築9年 |
| 2023/07 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 5階 | 72.12m² | 3LDK | アリュール横濱新子安 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
148%築11年新築時価格
6,358万円+3,062万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,420万円455万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅からマンションまで信号がなく徒歩4分で立地が良い
アクセス
京浜東北線と京急本線の2路線が利用でき、横浜駅や川崎駅まで2駅でアクセスが良い
住みやすさ
新子安
駅前にオーケーストアがあるので日々の買い物がとても便利で、生活費も節約できるのが嬉しいです。
子育て環境
京急新子安
朝からビールを飲んでいる工場勤務のおじさんを見かけることがあり、子どもに見せたくない場面もあるので少し気になります。
自然環境
横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。
地域コミュニティ
地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ザ・パークハウス横浜新子安ガーデンはJR京浜東北・根岸線新子安駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数499戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。進化を続けている日産のエンジンについて学べる日産エンジンミュージアムに近いマンションです。技術の進歩を続けるエンジンに関しての展示などが行われており、自動車に興味がある人にとっては非常に楽しめる施設となります。
| 建物名 | ザ・パークハウス横浜新子安ガーデン(ザ・パークハウスよこはましんこやすガーデン) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区新子安1丁目18-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(499部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.66㎡〜101.12㎡ |
| 新築時価格 | 3278万円〜7698万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 320万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.3万円〜33.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新子安駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.66m² | 6,250万円 | 4,216万円 |
| 3LDK | 73.76m² | 7,366万円 | 5,305万円 |
| 4LDK | 91.96m² | 9,371万円 | 6,263万円 |