※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,482万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 90.50m² - |
| 202 | 5,657万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 203 | 5,348万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 204 | 5,793万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22万円/月 | 3LDK | 79.38m² - |
| 205 | 5,793万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22万円/月 | 3LDK | 79.38m² - |
| 206 | 5,859万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 80.29m² - |
| 207 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 90.20m² - |
| 208 | 5,323万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 209 | 5,466万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 76.60m² - |
| 210 | 5,415万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.55m² - |
| 211 | 5,936万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 83.21m² - |
| 212 | 4,321万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 63.40m² - |
| 213 | 4,839万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 214 | 4,833万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 215 | 4,826万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約5,480万円 | 68万円/m² | 2階 | 80.29m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/06 | 成約4,000万円 | 63万円/m² | 5階 | 63.40m² | 2LDK | 築18年 |
| 2018/04 | 成約4,990万円 | 62万円/m² | 5階 | 80.29m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/12 | 成約3,880万円 | 51万円/m² | 1階 | 75.05m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/03 | 成約4,350万円 | 59万円/m² | 2階 | 73.17m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/11 | 成約4,000万円 | 56万円/m² | 3階 | 70.73m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
129%築19年新築時価格
5,030万円+1,452万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,482万円186万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
三ツ沢下町
駅周辺は普段の生活に必要な施設が揃っていて、自然も多く大きな公園もあり、住みやすい町だと思います。
治安
反町
反町駅周辺は軽犯罪もほとんどなく、治安が良いと感じています。
自然環境
横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。
地域コミュニティ
地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢下町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数68戸のマンションです。 広いリンク内で快適にスケートを楽しめる神奈川スケートリンクに近いマンションです。子供から大人まで気軽に利用でき、レンタルのスケート靴も用意されているので、靴を所有していない人でも安心です。また、レベル別のスケート教室も行われており、丁寧な指導を通してスキルアップを図れます。
| 建物名 | パークハウス三ッ沢ヒルトップテラス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区栗田谷27-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.4㎡〜107.4㎡ |
| 新築時価格 | 2740万円〜7200万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜244万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.3万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三ツ沢下町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.4m² | 4,375万円 | 3,907万円 |
| 3LDK | 77.05m² | 5,570万円 | 4,755万円 |
| 4LDK | 90.5m² | 6,565万円 | 5,404万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅