プラーズ鶴見中央

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩4分・築38年

3.55
878万円〜1,505万円
坪単価 161万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 5.7万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラーズ鶴見中央

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩4分・築38年

878万円〜1,505万円
坪単価 161万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 5.7万円〜7.2万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

プラーズ鶴見中央部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2011,505万円価格を確認する-7.2万円/月1R30.00
南東
2021,089万円価格を確認する-6.5万円/月1R22.00
203941万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.00
301930万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.00
302983万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.00
303878万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.00
401964万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.00
4031,004万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.00
404985万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.40
501965万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.00
504951万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.00
601983万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.00
6021,023万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.00
6041,023万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.00
7011,048万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.00
201
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • 南東
202
参考相場価格
1,089万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 22.00
203
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 19.00
301
参考相場価格
930万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
303
参考相場価格
878万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
964万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 19.00
403
参考相場価格
1,004万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
404
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 19.40
501
参考相場価格
965万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 19.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラーズ鶴見中央利回り・空室率を診断します。

プラーズ鶴見中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラーズ鶴見中央売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,690万68万円/m²7階53.90m²2LDKモナークマンション鶴見築41年
2026/03成約2,970万66万円/m²3階44.55m²2DKグレイスプラザ鶴見築41年
2026/03成約1,200万41万円/m²7階28.63m²1Rグランドメゾン鶴見サウスウィング築42年
オススメ
プラーズ鶴見中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約910万48万円/m²4階18.60m²1Kライオンズプラザ鶴見中央築34年
2026/01成約3,290万59万円/m²3階55.20m²2LDKライオンズプラザ鶴見中央築34年
2025/12成約900万45万円/m²7階19.60m²1Rライオンズプラザ鶴見中央築34年
2025/11成約2,100万51万円/m²2階40.50m²2DKライオンズマンション鶴見中央築35年
2025/11成約5,190万63万円/m²4階82.24m²2SLDKグランドメゾン鶴見サウスウィング築41年
2025/10成約1,600万39万円/m²6階40.14m²1SLDKセザール鶴見築39年
2025/10成約940万54万円/m²4階17.40m²1Rパークノヴァ鶴見築34年
プラーズ鶴見中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラーズ鶴見中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラーズ鶴見中央資産性スコア

3.55
プラーズ鶴見中央の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

プラーズ鶴見中央 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラーズ鶴見中央価格推移と将来予測

参考相場価格

1,505万円81万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
プラーズ鶴見中央201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラーズ鶴見中央マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶴見

    子供の病院が近くにあるので、急な体調不良の時も安心して暮らせます。

  • 治安

    2

    京急鶴見

    駅前は明るく人通りも多いですが、夜になると酔っ払いが増えるので、治安面で少し不安を感じることがあります。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラーズ鶴見中央マンション概要

JR京浜東北・根岸線鶴見駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

プラーズ鶴見中央詳細情報

基本情報

建物名プラーズ鶴見中央
住所神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1丁目21-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:941万円〜(19m²〜)
  • 1K:878万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜173万円/坪
想定賃料5.7万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラーズ鶴見中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
1R19.2m²984万円1,048万円
1K20m²983万円1,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラーズ鶴見中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラーズ鶴見中央利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
東建北寺尾ハイツ
980万
  • 3LDK
  • 60.78
  • 6階/6階建

プラーズ鶴見中央の駅、市区町村、学区を知る