栖倭館 外観

栖倭館

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩1分・築18年

3.90
2,015万円〜3,767万円
坪単価 214万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 9.9万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
栖倭館 外観

栖倭館

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩1分・築18年

2,015万円〜3,767万円
坪単価 214万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 9.9万円〜16.8万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

栖倭館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2022,081万円価格を確認する-10.8万円/月1R32.04
西
3032,505万円価格を確認する-12.7万円/月1R38.32
西
3052,657万円価格を確認する-13.4万円/月2K40.79
西
3072,508万円価格を確認する-12.8万円/月1R38.36
西
5012,057万円価格を確認する-9.9万円/月1K30.96
-
6013,043万円価格を確認する-15.2万円/月2SDK45.19
西
6022,015万円価格を確認する-10万円/月1K29.83
西
6042,562万円価格を確認する-12.8万円/月1R37.86
西
6052,015万円価格を確認する-10万円/月1K29.83
西
8023,767万円価格を確認する-16.8万円/月2DK54.26
西
202
参考相場価格
2,081万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • 西
303
参考相場価格
2,505万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 38.32
  • 西
305
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2K
  • 40.79
  • 西
307
参考相場価格
2,508万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 38.36
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 30.96
  • -
601
参考相場価格
3,043万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2SDK
  • 45.19
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
2,015万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 29.83
  • 西
604
参考相場価格
2,562万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 37.86
  • 西
605
参考相場価格
2,015万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 29.83
  • 西
802
参考相場価格
3,767万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2DK
  • 54.26
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

栖倭館利回り・空室率を診断します。

栖倭館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

栖倭館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,070万80万円/m²3階75.69m²3LDKプラウド横浜鶴見二見台築18年
2025/12成約5,300万70万円/m²1階75.17m²3LDKプラウド横浜鶴見二見台築18年
2025/07成約5,380万74万円/m²3階71.81m²3SLDKプラウド横浜鶴見二見台築17年
オススメ
栖倭館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,270万71万円/m²3階73.71m²3SLDKプラウド横浜鶴見二見台築17年
2024/03成約6,200万70万円/m²1階87.47m²4LDKプラウド横浜鶴見二見台築16年
2024/03成約5,590万75万円/m²5階73.85m²3LDKプラウド横浜鶴見二見台築16年
2024/02成約4,780万66万円/m²2階72.42m²3LDKクレッセント鶴見二見台築17年
2023/03成約3,800万53万円/m²5階71.16m²2LDKガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ築19年
2023/03成約3,470万52万円/m²5階66.52m²2LDKエスト・グランディール横浜鶴見築18年
2022/10成約5,970万68万円/m²1階86.55m²4LDKプラウド横浜鶴見二見台築14年
栖倭館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栖倭館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

栖倭館賃貸履歴

  • 2025/08
    13万円/月
    • 40.99m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/08
    10.5万円/月
    • 30.24m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    10万円/月
    • 31.16m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    10.5万円/月
    • 30.24m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    10.2万円/月
    • 30.24m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    12万円/月
    • 38.32m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/09
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/07
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/05
    12.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
栖倭館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栖倭館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

栖倭館資産性スコア

3.90
栖倭館の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

栖倭館 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

栖倭館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,081万円164万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
栖倭館202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

栖倭館マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見

    鶴見駅周辺は若い世代や子育て世帯が多く、近所でも子ども連れの家族をよく見かけるので、地域に活気があると感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京急鶴見

    駅の周辺にはスーパーや飲食店が多くて、普段の買い物や外食には困らないし、生活しやすいと感じています。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

栖倭館マンション概要

JR京浜東北・根岸線鶴見駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

栖倭館詳細情報

基本情報

建物名栖倭館
住所神奈川県横浜市鶴見区鶴見1丁目10-6
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.83㎡〜54.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2081万円〜(32m²〜)
  • 1K:2015万円〜(29m²〜)
  • 2K:2657万円〜(40m²〜)
  • 2DK:3767万円〜(54m²〜)
  • 2SDK:3043万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜229万円/坪
想定賃料9.9万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

栖倭館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
1R38.09m²2,506万円1,048万円
1K29.83m²2,015万円1,478万円
2K40.79m²2,657万円1,239万円
2DK54.26m²3,767万円1,689万円
2SDK45.19m²3,043万円2,595万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは栖倭館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

栖倭館の駅、市区町村、学区を知る