サンシャイン二本木

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩2分・築35年

3.40
2,225万円〜2,922万円
坪単価 140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンシャイン二本木

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩2分・築35年

2,225万円〜2,922万円
坪単価 140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.9万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

サンシャイン二本木部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1022,678万円価格を確認する-11.6万円/月2SLDK63.00
2012,563万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK59.39
-
3022,516万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK58.50
南東
3032,922万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK69.00
南東
4012,225万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK52.00
南東
102
参考相場価格
2,678万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2SLDK
  • 63.00
201
参考相場価格
2,563万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.39
  • -
302
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.50
  • 南東
303
参考相場価格
2,922万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.00

サンシャイン二本木利回り・空室率を診断します。

サンシャイン二本木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンシャイン二本木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,700万32万円/m²1階52.65m²1SLDKライオンズマンション菊名第3築36年
2026/03成約1,060万34万円/m²2階30.40m²1DKライオンズマンション北寺尾築34年
2025/07成約1,460万27万円/m²4階53.06m²2LDKナイスアーバン北寺尾第2築32年
オススメ
サンシャイン二本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約386万25万円/m²1階14.90m²1Rヴァンハウス寺尾築34年
2025/03成約2,250万34万円/m²3階65.95m²3LDKナイスステージ北寺尾築30年
2025/03成約750万24万円/m²4階30.96m²2DKヴァンハウス寺尾築34年
2025/01成約200万13万円/m²1階15.08m²1Kヴァンハウス寺尾築33年
2025/01成約1,980万25万円/m²1階78.16m²4LDK菊名パーク・ホームズ弐番館築30年
2024/10成約2,810万35万円/m²2階78.16m²3LDK菊名パーク・ホームズ弐番館築30年
2024/09成約2,370万36万円/m²7階65.32m²3LDK藤和ライブタウン三ツ池公園築36年
サンシャイン二本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンシャイン二本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンシャイン二本木資産性スコア

3.40
サンシャイン二本木の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サンシャイン二本木 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンシャイン二本木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,678万円113万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンシャイン二本木102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンシャイン二本木マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    鶴見

    鶴見駅周辺には公立・私立の保育園や幼稚園が多く、子どもの教育施設が充実しています。

  • 地域コミュニティ

    5

    京急鶴見

    京急鶴見駅周辺は昔からの住宅街でスーパーが充実していて、近所の人とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。川崎や横浜へのアクセスも良く、遠方への旅行の際も便利なので、地域のつながりを感じながら...

横浜市鶴見区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンシャイン二本木マンション概要

京浜急行本線京急鶴見駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅チカで歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。

サンシャイン二本木詳細情報

基本情報

建物名サンシャイン二本木
住所神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1丁目8-16
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52㎡〜69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2225万円〜(52m²〜)
  • 2SLDK:2678万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:2922万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園北寺尾4丁目むつみ小規模保育施設 (小規模保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンシャイン二本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
2LDK58.5m²2,516万円3,874万円
2SLDK63m²2,678万円2,976万円
3LDK69m²2,922万円4,378万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンシャイン二本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンシャイン二本木の駅、市区町村、学区を知る