クレストグランディオ横浜South Court 外観

クレストグランディオ横浜South Court

横浜市鶴見区・川崎駅 バス8分後 徒歩2分・築20年

3.50
液状化注意
3,366万円〜4,902万円
坪単価 158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 17.4万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレストグランディオ横浜South Court 外観

クレストグランディオ横浜South Court

横浜市鶴見区・川崎駅 バス8分後 徒歩2分・築20年

3,366万円〜4,902万円
坪単価 158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 17.4万円〜22.7万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストグランディオ横浜South Court部屋別の参考相場価格

79部屋 / 506部屋
主要採光面
5014,872万円価格を確認する4,408万円22.7万円/月4LDK96.23
-
5023,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5033,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5043,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5053,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5063,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5073,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5083,969万円価格を確認する3,318万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5094,003万円価格を確認する3,398万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5104,681万円価格を確認する3,998万円22.4万円/月4LDK93.93
-
5113,969万円価格を確認する3,288万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5123,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5133,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5143,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5153,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5163,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5173,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5193,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5203,969万円価格を確認する3,298万円19.8万円/月3LDK81.09
-
5214,228万円価格を確認する3,648万円20万円/月3LDK83.83
-
5224,067万円価格を確認する3,528万円19.7万円/月3LDK80.60
-
5233,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5243,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5253,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5263,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5273,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5283,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5293,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5303,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5313,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5323,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5333,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5343,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5353,601万円価格を確認する2,968万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5363,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5373,600万円価格を確認する2,898万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5383,595万円価格を確認する2,698万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5393,742万円価格を確認する3,408万円18.3万円/月3LDK73.48
-
5403,767万円価格を確認する3,198万円18.6万円/月3LDK75.44
-
5413,446万円価格を確認する2,848万円18万円/月3LDK70.14
-
5423,446万円価格を確認する2,848万円18万円/月3LDK70.14
-
5433,446万円価格を確認する2,818万円18万円/月3LDK70.14
-
5443,446万円価格を確認する2,828万円18万円/月3LDK70.14
-
5453,446万円価格を確認する2,868万円18万円/月3LDK70.14
-
5463,446万円価格を確認する2,838万円18万円/月3LDK70.14
-
5473,446万円価格を確認する2,858万円18万円/月3LDK70.14
-
5483,446万円価格を確認する2,838万円18万円/月3LDK70.14
-
5493,683万円価格を確認する3,058万円18.5万円/月3LDK75.00
-
5503,769万円価格を確認する3,398万円18.3万円/月3LDK74.22
-
5513,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5523,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5533,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5543,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5553,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5563,489万円価格を確認する2,958万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5573,556万円価格を確認する3,078万円18.1万円/月3LDK70.43
-
5584,583万円価格を確認する3,918万円22.5万円/月4LDK92.77
-
5603,722万円価格を確認する3,168万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5613,770万円価格を確認する3,228万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5623,722万円価格を確認する3,168万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5633,722万円価格を確認する3,168万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5643,762万円価格を確認する3,218万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5653,710万円価格を確認する3,128万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5663,778万円価格を確認する3,248万円18.6万円/月3LDK75.36
-
5674,126万円価格を確認する3,298万円20.1万円/月3LDK84.15
-
5683,697万円価格を確認する3,038万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5693,697万円価格を確認する3,048万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5703,697万円価格を確認する3,048万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5713,697万円価格を確認する3,098万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5723,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5733,697万円価格を確認する3,098万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5743,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5753,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5763,697万円価格を確認する3,048万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5773,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5783,697万円価格を確認する3,048万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5793,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5803,697万円価格を確認する2,998万円18.8万円/月3LDK75.57
-
5813,789万円価格を確認する3,268万円18.8万円/月3LDK75.57
-
501
参考相場価格
4,872万円
新築時価格
4,408万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 96.23
  • -
502
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
503
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
504
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
506
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
508
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
509
参考相場価格
4,003万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • -
510
参考相場価格
4,681万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 93.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストグランディオ横浜South Court利回り・空室率を診断します。

クレストグランディオ横浜South Court販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストグランディオ横浜South Court売買履歴

クレストグランディオ横浜South Courtの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストグランディオ横浜South Court
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,800万46万円/m²4階81.09m²2SLDKクレストグランディオ横浜築19年
2025/06成約3,690万58万円/m²6階63.23m²2SLDKグランリシェス横濱鶴見築23年
2025/03成約3,100万49万円/m²6階63.23m²2SLDKグランリシェス横濱鶴見築23年
オススメ
クレストグランディオ横浜South Court
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,640万48万円/m²7階75.57m²3LDKクレストグランディオ横浜築19年
2025/02成約4,300万61万円/m²10階70.11m²1SLDKコスモハイセレサYOKOHAMA-EAST築23年
2025/01成約3,900万51万円/m²7階75.36m²3LDKクレストグランディオ横浜築19年
2024/09成約4,980万53万円/m²7階93.93m²4LDKクレストグランディオ横浜築18年
2024/05成約4,200万54万円/m²3階77.52m²2SLDKコスモハイセレサYOKOHAMA-EAST築22年
2023/04成約3,780万57万円/m²3階65.20m²2LDKコスモハイセレサYOKOHAMA-EAST築21年
2023/02成約3,570万50万円/m²2階70.11m²3LDKコスモハイセレサYOKOHAMA-EAST築21年
クレストグランディオ横浜South Courtの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストグランディオ横浜South Court
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストグランディオ横浜South Court資産性スコア

3.50
クレストグランディオ横浜South Courtの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

111%築20年

新築時価格

4,408万円+464万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストグランディオ横浜South Court価格推移と将来予測

参考相場価格

4,872万円123万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストグランディオ横浜South Court501の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストグランディオ横浜South Courtマンションの口コミ・評判(379件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    川崎

    川崎駅周辺は教育熱心な家庭が多いですが、地元の中学校に進学させたくないと考える親も一定数いるようです。

  • 住みやすさ

    4

    尻手

    駅前にスーパーやドラッグストア、100円ショップが揃っているので日常の買い物に困ることはありません。飲食店も牛丼チェーンやラーメン屋などがあり、仕事帰りに立ち寄るのに便利です。住宅街は静かで...

横浜市鶴見区の口コミ

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストグランディオ横浜South Courtマンション概要

このマンションはJR南武線尻手駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数545戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

クレストグランディオ横浜South Court詳細情報

基本情報

建物名クレストグランディオ横浜South Court
住所神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町8-63
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(545部屋)
建築構造RC造
専有面積70.14㎡〜96.23㎡
新築時価格2298万円〜4408万円
参考相場価格
  • 3LDK:3366万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4373万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料17.4万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストグランディオ横浜South Court間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
3LDK75.36m²3,665万円5,379万円
4LDK93.93m²4,649万円5,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストグランディオ横浜South Court

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストグランディオ横浜South Court利回り・空室率を診断します。

クレストグランディオ横浜South Courtの駅、市区町村、学区を知る