※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,906万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 79.68m² - |
| 202 | 4,226万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 68.78m² - |
| 203 | 4,424万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 71.80m² - |
| 204 | 4,158万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 67.46m² - |
| 205 | 4,156万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 67.46m² - |
| 206 | 4,441万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 71.71m² - |
| 207 | 4,102万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.89m² - |
| 208 | 4,161万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.73m² - |
| 209 | 4,154万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 67.61m² - |
| 210 | 4,156万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 67.61m² - |
| 211 | 4,164万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.73m² - |
| 212 | 4,164万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.73m² - |
| 213 | 4,324万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 214 | 4,326万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 215 | 4,319万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 216 | 4,084万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 217 | 4,172万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.79m² - |
| 218 | 4,669万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.42m² - |
| 219 | 4,262万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.43m² - |
| 220 | 4,381万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.03m² - |
| 221 | 3,507万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.97m² - |
| 222 | 3,551万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.66m² - |
| 223 | 3,731万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 60.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約4,780万円 | 59万円/m² | 4階 | 79.68m² | 4LDK | 築11年 |
| 2023/06 | 成約3,840万円 | 56万円/m² | 3階 | 67.73m² | 3LDK | 築11年 |
| 2023/03 | 成約3,990万円 | 55万円/m² | 4階 | 71.80m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/12 | 成約3,080万円 | 54万円/m² | 4階 | 56.97m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/10 | 成約3,100万円 | 45万円/m² | 2階 | 67.46m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/12 | 成約3,090万円 | 46万円/m² | 4階 | 66.89m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
123%築13年新築時価格
3,990万円+916万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,906万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
全世帯の入居が進み住民同士の挨拶もあり落ち着いた雰囲気
アクセス
西武新宿線の田無駅まで行けば新宿や高田馬場に出やすく便利
子育て環境
西武柳沢
保育園の整備が進み待機児童がほとんどいないので、子育て世帯にはとても助かる環境だと思います。駅周辺は交通量も少なく、子どもと歩いていても安心できます。
買い物・生活利便性
田無
駅周辺は飲食店が多く、改札前にはおにぎり屋もあり、ちょっとした食事にも困りません。
医療・福祉
小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。
防災・安全性
田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武新宿線西武柳沢駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。
| 建物名 | パークホームズ田無サウスレジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都西東京市柳沢5丁目2-32 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(110部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.67㎡〜79.68㎡ |
| 新築時価格 | 2780万円〜4480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 199万円/坪〜211万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜20.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西武柳沢駅 平均 |