グローリオ武蔵野中央公園

西東京市・三鷹駅 バス9分後 徒歩2分・築17年

3.76
2,801万円〜6,664万円
坪単価 199万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 13万円〜26.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ武蔵野中央公園

西東京市・三鷹駅 バス9分後 徒歩2分・築17年

2,801万円〜6,664万円
坪単価 199万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 13万円〜26.6万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

グローリオ武蔵野中央公園部屋別の参考相場価格

15部屋 / 63部屋
主要採光面
2013,641万円価格を確認する3,800万円16万円/月2LDK58.75
-
2023,439万円価格を確認する3,490万円16.2万円/月2LDK55.62
-
2033,523万円価格を確認する3,500万円16.1万円/月2LDK57.33
-
2044,151万円価格を確認する4,060万円19.2万円/月3LDK67.92
-
2054,332万円価格を確認する4,680万円19.5万円/月3LDK69.43
-
2064,745万円価格を確認する5,570万円20.7万円/月3LDK74.81
-
2075,512万円価格を確認する6,440万円24.1万円/月4LDK87.43
-
2085,059万円価格を確認する5,970万円21.5万円/月3LDK79.81
-
2094,579万円価格を確認する5,330万円20.3万円/月3LDK72.29
-
2104,438万円価格を確認する5,310万円19.5万円/月3LDK69.51
-
2114,302万円価格を確認する4,300万円19.7万円/月3LDK70.11
-
2124,406万円価格を確認する4,580万円19.9万円/月3LDK70.93
-
2134,404万円価格を確認する4,580万円19.9万円/月3LDK70.93
-
2144,434万円価格を確認する4,620万円19.9万円/月3LDK70.93
-
2154,413万円価格を確認する4,700万円19.8万円/月3LDK70.51
-
201
参考相場価格
3,641万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 58.75
  • -
202
参考相場価格
3,439万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.62
  • -
203
参考相場価格
3,523万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.33
  • -
204
参考相場価格
4,151万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,332万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.43
  • -
206
参考相場価格
4,745万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,512万円
新築時価格
6,440万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 87.43
  • -
208
参考相場価格
5,059万円
新築時価格
5,970万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.81
  • -
209
参考相場価格
4,579万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.29
  • -
210
参考相場価格
4,438万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グローリオ武蔵野中央公園利回り・空室率を診断します。

グローリオ武蔵野中央公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ武蔵野中央公園売買履歴

グローリオ武蔵野中央公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ武蔵野中央公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,300万60万円/m²5階21.64m²1Kパレ・ホームズ東伏見築20年
2025/12成約3,000万47万円/m²3階62.59m²2SLDKベルジュール東伏見築20年
2025/05成約2,990万47万円/m²2階62.59m²3LDKベルジュール東伏見築20年
オススメ
グローリオ武蔵野中央公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約3,070万49万円/m²4階62.59m²2SLDKベルジュール東伏見築16年
2018/11成約1,100万59万円/m²2階18.52m²1Kパレ・ホームズ東伏見築12年
2016/04成約2,760万44万円/m²2階62.59m²3LDKベルジュール東伏見築10年
2014/02成約850万43万円/m²3階19.70m²1Kパレ・ホームズ東伏見築8年
2012/07成約2,680万42万円/m²4階62.59m²2SLDKベルジュール東伏見築7年
2009/02成約2,600万41万円/m²5階62.59m²2LDKベルジュール東伏見築3年
グローリオ武蔵野中央公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ武蔵野中央公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ武蔵野中央公園賃貸履歴

  • 2025/09
    13.5万円/月
    • 9.58m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/05
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/08
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2021/02
    15万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/02
    8.4万円/月
    • 45.62m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2018/12
    12万円/月
    • 57.33m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2017/04
    15万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
グローリオ武蔵野中央公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ武蔵野中央公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローリオ武蔵野中央公園資産性スコア

3.76
グローリオ武蔵野中央公園の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

96%築17年

新築時価格

3,800万円-159万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ武蔵野中央公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,641万円135万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローリオ武蔵野中央公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ武蔵野中央公園マンションの口コミ・評判(441件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    幅広い世帯に向いていて住民層が多様。

  • アクセス

    4

    三鷹駅や西武新宿線の駅が徒歩圏内で交通の便が良い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

  • 子育て環境

    5

    西武柳沢

    保育園の整備が進み待機児童がほとんどいないので、子育て世帯にはとても助かる環境だと思います。駅周辺は交通量も少なく、子どもと歩いていても安心できます。

西東京市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ武蔵野中央公園マンション概要

このマンションは西武新宿線西武柳沢駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数63戸のマンションです。

グローリオ武蔵野中央公園詳細情報

基本情報

建物名グローリオ武蔵野中央公園
住所東京都西東京市東伏見5丁目10-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積43.86㎡〜107.05㎡
新築時価格3060万円〜7620万円
参考相場価格
  • 1LDK:2801万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:3439万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4151万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:5455万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜216万円/坪
想定賃料13万円〜26.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ武蔵野中央公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1LDK43.86m²2,804万円4,135万円
2LDK57.33m²3,602万円5,939万円
3LDK70.93m²4,479万円7,356万円
4LDK87.43m²5,589万円7,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ武蔵野中央公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ武蔵野中央公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クラルテ武蔵野
5,380万
  • 3LDK
  • 80.73
  • 2階/13階建

グローリオ武蔵野中央公園の駅、市区町村、学区を知る