ハイセレサ田無シティハウス

西東京市・田無駅 徒歩5分・築17年

3.92
4,246万円〜7,188万円
坪単価 243万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 14.1万円〜22.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ハイセレサ田無シティハウス

西東京市・田無駅 徒歩5分・築17年

4,246万円〜7,188万円
坪単価 243万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 14.1万円〜22.9万円/月
3.92
最終更新
2026年04月20日

ハイセレサ田無シティハウス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 79部屋
主要採光面
3014,392万円価格を確認する4,060万円14.4万円/月2LDK56.76
-
3024,291万円価格を確認する3,880万円14.4万円/月2LDK55.69
-
3034,272万円価格を確認する3,820万円14.4万円/月2LDK55.69
-
3044,272万円価格を確認する3,800万円14.4万円/月2LDK55.69
-
3055,777万円価格を確認する5,390万円17.8万円/月3LDK75.17
-
3065,399万円価格を確認する4,840万円17.3万円/月3LDK70.68
-
3075,384万円価格を確認する4,720万円17.3万円/月3LDK70.68
-
3085,781万円価格を確認する4,840万円18.1万円/月3LDK76.62
-
3095,491万円価格を確認する4,720万円17.4万円/月3LDK72.24
-
3104,313万円価格を確認する3,610万円14.4万円/月2LDK56.69
-
3115,343万円価格を確認する4,520万円17.2万円/月3LDK70.47
-
301
参考相場価格
4,392万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.76
  • -
302
参考相場価格
4,291万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
  • -
303
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
  • -
304
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
306
参考相場価格
5,399万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
5,384万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
308
参考相場価格
5,781万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
309
参考相場価格
5,491万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.24
  • -
310
参考相場価格
4,313万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハイセレサ田無シティハウス利回り・空室率を診断します。

ハイセレサ田無シティハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイセレサ田無シティハウス売買履歴

ハイセレサ田無シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイセレサ田無シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,200万62万円/m²6階50.97m²2LDKアイディーコート田無EAST築16年
2026/02成約4,980万77万円/m²8階64.17m²3LDKコンファーレ田無本町築21年
2025/10成約4,490万65万円/m²2階68.28m²2SLDKアイディーコート田無EAST&WESTEAST築15年
オススメ
ハイセレサ田無シティハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,130万51万円/m²7階60.35m²2LDKアイディーコート田無EAST&WESTEAST築15年
2025/05成約4,600万62万円/m²9階73.06m²3LDKアイディーコート田無EAST築15年
2025/02成約3,070万52万円/m²5階58.17m²2LDKセンチュリー田無町築19年
2023/12成約3,140万54万円/m²6階57.12m²2LDKセンチュリー田無町築18年
2022/08成約3,700万49万円/m²--74.75m²2SDKアイディーコート田無EAST&WESTEAST築12年
2022/04成約1,294万57万円/m²1階22.43m²1Rパレ・ホームズ田無築16年
2022/03成約1,340万65万円/m²5階20.52m²1Kパレ・ホームズ田無築15年
ハイセレサ田無シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイセレサ田無シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイセレサ田無シティハウス資産性スコア

3.92
ハイセレサ田無シティハウスの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築17年

新築時価格

4,060万円+332万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイセレサ田無シティハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,392万円149万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ハイセレサ田無シティハウス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイセレサ田無シティハウスマンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    長く住んでも退去が惜しいほど満足度が高い。

  • 管理・お手入れ

    5

    セキュリティ面がしっかりしていて安心できる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    田無

    宅地化が進んで緑地が減少しているのは残念ですが、自然が多く残っている公園もあるので、子育てにはまだ良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    西武柳沢

    駅近くに小児科が複数あり、子どものかかりつけとして利用しています。院内は明るく清潔で、予防接種や風邪の時も安心して通えます。

西東京市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

  • 子育て環境

    5

    西東京市は公園や児童館が多く、小学校・中学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。坂が少なく移動しやすいのも助かりますし、水遊びやスポーツができる施設もあり、子ど...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイセレサ田無シティハウスマンション概要

このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数83戸のマンションです。

ハイセレサ田無シティハウス詳細情報

基本情報

建物名ハイセレサ田無シティハウス
住所東京都西東京市田無町5丁目11-13
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(83部屋)
建築構造RC造
専有面積55.69㎡〜90.4㎡
新築時価格3580万円〜7270万円
参考相場価格
  • 2LDK:4246万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5240万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6231万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜265万円/坪
想定賃料14.1万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイセレサ田無シティハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田無駅
平均
2LDK56.69m²4,361万円3,217万円
3LDK72.24m²5,517万円4,643万円
4LDK85.55m²6,797万円5,536万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイセレサ田無シティハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイセレサ田無シティハウス利回り・空室率を診断します。

ハイセレサ田無シティハウスの駅、市区町村、学区を知る