ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)

稲城市・若葉台駅 徒歩7分・築23年

3.84
4,770万円〜8,503万円
坪単価 183万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 18万円〜25.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)

稲城市・若葉台駅 徒歩7分・築23年

4,770万円〜8,503万円
坪単価 183万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 18万円〜25.5万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)部屋別の参考相場価格

8部屋 / 152部屋
主要採光面
5016,690万円価格を確認する4,900万円22.3万円/月4LDK107.82
-
5025,267万円価格を確認する3,950万円18.4万円/月3LDK83.12
-
5035,434万円価格を確認する4,080万円19万円/月3LDK86.88
-
5047,064万円価格を確認する5,290万円23.3万円/月4LDK113.70
-
5055,486万円価格を確認する4,020万円19.2万円/月3LDK88.21
-
5065,267万円価格を確認する3,900万円18.7万円/月3LDK84.36
-
5075,889万円価格を確認する4,110万円19.4万円/月3LDK94.65
-
5087,419万円価格を確認する5,300万円24.7万円/月4LDK121.08
-
501
参考相場価格
6,690万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 107.82
  • -
502
参考相場価格
5,267万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.12
  • -
503
参考相場価格
5,434万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 86.88
  • -
504
参考相場価格
7,064万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 4LDK
  • 113.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
5,486万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.21
  • -
506
参考相場価格
5,267万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 84.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
5,889万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 94.65
  • -
508
参考相場価格
7,419万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 4LDK
  • 121.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)利回り・空室率を診断します。

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)売買履歴

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,400万58万円/m²8階109.58m²4LDKファインストーリア築23年
2026/02成約6,200万61万円/m²12階101.05m²4SLDKファインストーリア築23年
2026/01成約5,020万53万円/m²1階94.23m²3LDK若葉台ワーズワースの丘B棟築24年
オススメ
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,000万46万円/m²1階86.04m²3LDK若葉台パークヒルズ築27年
2025/08成約5,140万56万円/m²11階90.95m²4LDK若葉台ワルツの杜G棟築23年
2025/07成約5,890万51万円/m²6階114.72m²4LDK若葉台ワーズワースの丘築23年
2025/06成約6,300万55万円/m²1階113.70m²4LDKファインストーリア築22年
2025/06成約3,450万40万円/m²1階85.25m²2LDK若葉台パークヒルズ築26年
2025/05成約5,760万57万円/m²2階100.77m²4LDKファインストーリア築22年
2025/05成約5,400万48万円/m²5階111.84m²4LDK若葉台ワーズワースの丘E棟築23年
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)資産性スコア

3.84
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

137%築23年

新築時価格

4,900万円+1,790万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)価格推移と将来予測

参考相場価格

6,690万円334万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)501の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)マンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    普段の買い物に困らないほど商業施設が充実している

  • お部屋

    3

    お部屋の内部の仕様や設備は標準的で使いやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    若葉台

    若葉台駅周辺は家族連れが多く住んでいて、マンションも大きめのものが多いので住民層の質も良さそうに感じます。特に変質者や治安の悪さを感じたことはなく、静かな環境と緑が多いので子育てにはとても良...

  • 子育て環境

    4

    黒川

    駅周辺はファミリー層が多く、静かで落ち着いた雰囲気なので、子育てには向いていると思います。

稲城市の口コミ

  • 自然環境

    5

    稲城市は多摩ニュータウンの東の入口に位置していて、緑が多くて住みやすいと感じます。春には梨畑が白い花で埋め尽くされる景色がとてもきれいで、季節ごとに自然を身近に感じられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    稲城市大丸の地震時の安全性は5段階中5で、都内全体でも上位の安全度だそうです。火災リスクも低めで安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)マンション概要

こちらのマンションは京王相模原線若葉台駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、22階建て総戸数235戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)詳細情報

基本情報

建物名ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)
住所東京都稲城市若葉台2丁目2-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)22階建(235部屋)
建築構造RC造
専有面積83.12㎡〜123.99㎡
新築時価格3380万円〜6360万円
参考相場価格
  • 3LDK:4770万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:5854万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜252万円/坪
想定賃料18万円〜25.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若葉台駅
平均
3LDK86.88m²5,690万円4,645万円
4LDK113.7m²7,243万円5,780万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)利回り・空室率を診断します。

ファインストーリアスカイツインズ エアリータワー(A棟)の駅、市区町村、学区を知る