シャトル金山

東久留米市・東久留米駅 徒歩11分・築31年

3.18
1,971万円〜2,036万円
坪単価 112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 9万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトル金山

東久留米市・東久留米駅 徒歩11分・築31年

1,971万円〜2,036万円
坪単価 112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 9万円〜9.7万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

シャトル金山部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,971万円価格を確認する-9万円/月3DK57.90
1032,026万円価格を確認する-9.3万円/月3DK59.60
2012,036万円価格を確認する-9.7万円/月3DK59.60
2022,036万円価格を確認する-9.7万円/月3DK59.60
102
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 57.90
103
参考相場価格
2,026万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3DK
  • 59.60
201
参考相場価格
2,036万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 59.60
202
参考相場価格
2,036万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 59.60

シャトル金山利回り・空室率を診断します。

シャトル金山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトル金山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/01成約1,000万19万円/m²3階51.03m²3DKセンチュリー東久留米築28年
2013/01成約1,500万29万円/m²2階51.03m²3DKセンチュリー東久留米築21年
2009/07成約1,160万22万円/m²2階51.03m²3DKセンチュリー東久留米築18年
オススメ
シャトル金山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2009/02成約1,040万20万円/m²1階51.03m²2SDKセンチュリー東久留米築17年
2008/12成約1,140万22万円/m²1階51.03m²2SDKセンチュリー東久留米築17年
2008/07成約1,200万23万円/m²1階51.03m²2SDKセンチュリー東久留米築17年
2004/10成約1,260万24万円/m²1階51.03m²3DKセンチュリー東久留米築13年
2003/09成約1,365万26万円/m²1階51.03m²3DKセンチュリー東久留米築12年
シャトル金山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトル金山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトル金山賃貸履歴

  • 2025/02
    9.7万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/12
    10.5万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/12
    8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2021/05
    8万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2021/01
    7.2万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2020/04
    7.7万円/月
    • 57.9m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/09
    8万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2018/10
    7.8万円/月
    • 57.9m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2018/10
    7.7万円/月
    • 57.9m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2018/06
    8万円/月
    • 59.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築23年
シャトル金山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトル金山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャトル金山資産性スコア

3.18
シャトル金山の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

シャトル金山 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトル金山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,971万円55万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャトル金山102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトル金山マンションの口コミ・評判(218件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東久留米

    駅周辺にはクリニックが多いですが、夜間や休日に対応している医療機関が少ないので、急な時は少し不安を感じます。

  • 資産性

    4

    清瀬

    清瀬駅の土地価格は駅からの距離が短いほど高くなる傾向があり、駅近物件は資産価値が維持しやすい印象です。

東久留米市の口コミ

  • 自然環境

    5

    東久留米市は美しい公園や自然保護区が多く、緑が豊かで空気もきれいです。子どもと一緒に自然と触れ合える場所がたくさんあり、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の病院は待ち時間が長くなることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトル金山マンション概要

シャトル金山 外観

このマンションは西武池袋線東久留米駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築31年で木造り、2階建てのマンションです。

シャトル金山詳細情報

基本情報

建物名シャトル金山
住所東京都東久留米市金山町1丁目8-5
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積57.9㎡〜59.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1971万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料9万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトル金山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東久留米駅
平均
3DK59.6m²2,031万円1,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトル金山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトル金山の駅、市区町村、学区を知る