ラ・ルース国立

国立市・矢川駅 徒歩13分・築36年

3.37
682万円〜3,091万円
坪単価 125万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 4万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラ・ルース国立

国立市・矢川駅 徒歩13分・築36年

682万円〜3,091万円
坪単価 125万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 4万円〜11.6万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

ラ・ルース国立部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2011,978万円価格を確認する-8.9万円/月2DK48.97
205682万円価格を確認する-4万円/月1R18.05
北西
3011,977万円価格を確認する-9万円/月2DK48.97
402784万円価格を確認する-4.8万円/月1R20.70
南東
4032,261万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.38
405683万円価格を確認する-4.1万円/月1R18.05
5012,057万円価格を確認する-9.3万円/月2DK50.04
5022,773万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK60.35
6013,091万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK66.76
南東
201
参考相場価格
1,978万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 48.97
205
参考相場価格
682万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 18.05
  • 北西
301
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 48.97
402
参考相場価格
784万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 20.70
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
2,261万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.38
405
参考相場価格
683万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 18.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 50.04
502
参考相場価格
2,773万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.35
601
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.76
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラ・ルース国立利回り・空室率を診断します。

ラ・ルース国立販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・ルース国立売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,900万52万円/m²5階74.44m²3LDKフォレスト国立築30年
2021/04成約4,708万63万円/m²4階74.44m²3LDKフォレスト国立築26年
2013/11成約2,880万38万円/m²5階74.44m²3LDKフォレスト国立築19年
オススメ
ラ・ルース国立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2005/05成約2,070万41万円/m²5階49.86m²2DKフォレスト国立築10年
2003/01成約1,290万29万円/m²1階43.10m²2DK国立西ロイヤルハイツ築13年
2002/11成約2,800万40万円/m²5階69.76m²3LDKフォレスト国立築8年
ラ・ルース国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・ルース国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・ルース国立資産性スコア

3.37
ラ・ルース国立の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ラ・ルース国立 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・ルース国立価格推移と将来予測

参考相場価格

1,978万円86万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ラ・ルース国立201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・ルース国立マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    矢川

    矢川駅周辺は畑や自然が多く、駅名にもある矢川は小さな小川で底が浅いので子供が遊んでも安心できます。ママ下公園など湧水が豊富な公園もあり、自然に触れながらのびのびと過ごせる環境です。

  • 資産性

    4

    西国立

    中古マンションの価格も過去10年で2割以上上昇していて、今後も資産価値が期待できると感じています。

国立市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    待機児童はゼロではないですが、以前よりかなり減ってきているので、保育園探しのストレスが少なくなりました。

  • 教育環境

    4

    進学校が近くにあるので、子どもが将来の進路を考えるきっかけになりやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・ルース国立マンション概要

このマンションはJR南武線矢川駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心への移動も便利です。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。

ラ・ルース国立詳細情報

基本情報

建物名ラ・ルース国立
住所東京都国立市西2丁目24-18
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.05㎡〜66.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:682万円〜(18m²〜)
  • 2DK:1977万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:2261万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜153万円/坪
想定賃料4万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・ルース国立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢川駅
平均
1R18.05m²683万円943万円
2DK48.97m²1,978万円1,811万円
2LDK60.35m²2,773万円3,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・ルース国立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラ・ルース国立の駅、市区町村、学区を知る