タウンハウス国立 外観

タウンハウス国立

国立市・国立駅 徒歩13分・築39年

3.37
738万円〜754万円
坪単価 135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
タウンハウス国立 外観

タウンハウス国立

国立市・国立駅 徒歩13分・築39年

738万円〜754万円
坪単価 135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

タウンハウス国立部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102741万円価格を確認する-3.7万円/月1K18.05
103738万円価格を確認する-3.7万円/月1K18.00
201754万円価格を確認する-4万円/月1K18.05
202754万円価格を確認する-4万円/月1K18.05
203754万円価格を確認する-4万円/月1K18.05
102
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 18.05
103
参考相場価格
738万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
201
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 18.05
202
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 18.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 18.05

タウンハウス国立利回り・空室率を診断します。

タウンハウス国立販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タウンハウス国立売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/01成約1,600万27万円/m²1階57.15m²3DKファイン国立築36年
2016/05成約1,600万27万円/m²2階58.88m²3DKファイン国立築33年
2003/01成約1,290万29万円/m²1階43.10m²2DK国立西ロイヤルハイツ築13年
オススメ
タウンハウス国立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
1996/11成約3,200万54万円/m²3階58.88m²3DKファイン国立築14年
タウンハウス国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タウンハウス国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タウンハウス国立賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2025/04
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/05
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2020/10
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2019/07
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2018/03
    3.4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/03
    4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2018/02
    3.4万円/月
    • 18.45m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
タウンハウス国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タウンハウス国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

タウンハウス国立資産性スコア

3.37
タウンハウス国立の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

タウンハウス国立 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タウンハウス国立価格推移と将来予測

参考相場価格

741万円36万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
タウンハウス国立102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タウンハウス国立マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    国立

    駅前の本屋さんが多く、見ていて楽しいです。多機能トイレや広い改札もあり、通りやすいです。

  • 交通の利便性

    4

    西国立

    立川駅まで一駅で、改札が1箇所なので迷うことがなく、都心へのアクセスも良いです。

国立市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    待機児童はゼロではないですが、以前よりかなり減ってきているので、保育園探しのストレスが少なくなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    国立市はファミリー層が多く住んでいる印象で、駅近くのマンションには子育て世帯が多く、近所同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

タウンハウス国立マンション概要

タウンハウス国立 外観

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

タウンハウス国立詳細情報

基本情報

建物名タウンハウス国立
住所東京都国立市西2丁目9-33
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18㎡〜18.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:738万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料3.7万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タウンハウス国立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
1K18.05m²754万円1,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタウンハウス国立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

タウンハウス国立利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
高幡台団地14号棟
750万
  • 3DK
  • 46.27
  • 3階/地上5階建て

タウンハウス国立の駅、市区町村、学区を知る