ハイツ川鍋

国分寺市・国立駅 徒歩18分・築39年

3.33
1,459万円〜1,597万円
坪単価 130万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ川鍋

国分寺市・国立駅 徒歩18分・築39年

1,459万円〜1,597万円
坪単価 130万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.6万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日

ハイツ川鍋部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1051,597万円価格を確認する-6.3万円/月2K40.00
2011,469万円価格を確認する-6.2万円/月2K37.00
2021,585万円価格を確認する-6.6万円/月2DK40.00
2031,469万円価格を確認する-6.2万円/月2K37.00
2061,459万円価格を確認する-6.2万円/月2DK37.00
105
参考相場価格
1,597万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 40.00
201
参考相場価格
1,469万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 37.00
202
参考相場価格
1,585万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 40.00
203
参考相場価格
1,469万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 37.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,459万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 37.00

ハイツ川鍋利回り・空室率を診断します。

ハイツ川鍋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ川鍋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約2,750万59万円/m²1階46.37m²2LDKライオンズマンション国立第5築39年
2023/11成約1,900万39万円/m²4階47.68m²2LDKライオンズマンション国立第5築37年
2021/06成約1,950万27万円/m²4階69.75m²3LDKセントヒルズ国立第2築34年
オススメ
ハイツ川鍋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約1,840万27万円/m²3階67.72m²3LDKセントヒルズ国立第2築33年
2020/07成約1,380万29万円/m²2階46.37m²3DKライオンズマンション国立第5築34年
2018/09成約1,709万26万円/m²3階65.70m²3LDKセントヒルズ国立第2築31年
2018/08成約1,630万24万円/m²--65.70m²3LDKセントヒルズ国立第2築31年
2017/09成約700万10万円/m²3階65.70m²4DKセントヒルズ国立第2築30年
2015/08成約1,460万30万円/m²4階47.68m²2LDKライオンズマンション国立第5築29年
2015/01成約1,500万32万円/m²2階46.37m²2SDKライオンズマンション国立第5築28年
ハイツ川鍋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ川鍋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ川鍋資産性スコア

3.33
ハイツ川鍋の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ハイツ川鍋 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ川鍋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,597万円72万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ハイツ川鍋105の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ川鍋マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    国立

    国立駅周辺は治安が非常に良く、子どもがいる家庭でも安心して暮らせる地域です。

  • 治安

    3

    西国立

    駅周辺は静かで落ち着いているが、夜間は人通りが少なくて少し不安に感じることもあります。

国分寺市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    駅前には居酒屋や飲食店が多く、外食には困りませんが、夜遅くまで賑やかなのが少し気になることもあります。

  • 防災・安全性

    3

    治安は悪くないですが、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し不安を感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ川鍋マンション概要

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築39年でRC造り、2階建てのマンションです。

ハイツ川鍋詳細情報

基本情報

建物名ハイツ川鍋
住所東京都国分寺市西町2丁目22-68
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1469万円〜(37m²〜)
  • 2DK:1459万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜132万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ川鍋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
2K37m²1,469万円1,393万円
2DK38.5m²1,522万円1,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ川鍋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ川鍋の駅、市区町村、学区を知る