メゾンエスト

日野市・万願寺駅 徒歩9分・築29年

3.28
721万円〜755万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンエスト

日野市・万願寺駅 徒歩9分・築29年

721万円〜755万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

メゾンエスト部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
101721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
102721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
105725万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
南東
106721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
107721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
108721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
109721万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.16
203741万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
205741万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
206741万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
南西
207744万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
-
208741万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
南西
209741万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
301751万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
303751万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
305755万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
南東
306751万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
307751万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.16
101
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
102
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
105
参考相場価格
725万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • 南東
106
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
108
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
109
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
203
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.16
205
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.16
206
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンエスト利回り・空室率を診断します。

メゾンエスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンエスト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,700万40万円/m²7階67.27m²3LDKマージュ高幡不動築32年
2026/02成約2,300万34万円/m²2階67.27m²3LDKマージュ高幡不動築32年
2025/06成約2,180万37万円/m²8階58.34m²3LDKエスペランサ高幡不動築29年
オススメ
メゾンエスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約2,790万40万円/m²4階69.23m²2LDKシンフォートピア高幡2築27年
2024/10成約2,990万41万円/m²4階72.00m²3LDKクリオ高幡不動壱番館築26年
2022/12成約2,380万35万円/m²5階67.27m²3LDKマージュ高幡不動築28年
2022/06成約2,690万38万円/m²4階69.23m²2LDKシンフォートピア高幡2築25年
2022/02成約2,500万39万円/m²2階63.14m²3LDK藤和シティコープ高幡不動築26年
2021/11成約2,360万39万円/m²4階59.59m²3DKライオンズマンション京王高幡不動築26年
2019/07成約1,940万29万円/m²2階66.15m²3LDKライオンズガーデン京王高幡不動築23年
メゾンエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンエスト資産性スコア

3.28
メゾンエストの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

メゾンエスト 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンエスト価格推移と将来予測

参考相場価格

721万円10万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンエスト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンエストマンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    万願寺

    多摩モノレールで高幡不動や立川に1本で行けるので、通勤や通学には便利です。都心へも乗り換え1回で出られるので不便は感じません。

  • 教育環境

    4

    甲州街道

    幼稚園や小学校が多く、教育環境も整っていると感じます。

日野市の口コミ

  • 教育環境

    2

    教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近くに市役所や市民会館があり、週末はよく催し物が開催されています。大学もあるので駅は学生も多いですが、マナー的にも特に気になることはありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンエストマンション概要

このマンションは多摩モノレール万願寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心への移動も便利です。築29年でPC造り、3階建てのマンションです。

メゾンエスト詳細情報

基本情報

建物名メゾンエスト
住所東京都日野市万願寺1丁目32-3
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積20.16㎡〜20.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:721万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンエスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
万願寺駅
平均
1K20.16m²741万円881万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンエスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
高幡台団地14号棟
750万
  • 3DK
  • 46.27
  • 3階/地上5階建て

メゾンエストの駅、市区町村、学区を知る