アティカ小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩6分・築36年

3.39
4,450万円〜5,255万円
坪単価 144万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 18.9万円〜22.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アティカ小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩6分・築36年

4,450万円〜5,255万円
坪単価 144万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 18.9万円〜22.2万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

アティカ小金井部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2045,195万円価格を確認する-21.6万円/月3LDK119.30
3025,236万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK120.00
3045,255万円価格を確認する-22.1万円/月3LDK119.30
3054,450万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK101.59
204
参考相場価格
5,195万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 119.30
302
参考相場価格
5,236万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 120.00
304
参考相場価格
5,255万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 119.30
305
参考相場価格
4,450万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 101.59

アティカ小金井利回り・空室率を診断します。

アティカ小金井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アティカ小金井売買履歴

アティカ小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アティカ小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約590万30万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築33年
2026/02成約2,420万41万円/m²3階58.80m²2LDKライオンズマンション東小金井築41年
2026/01成約720万35万円/m²2階20.29m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
オススメ
アティカ小金井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約700万36万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2024/10成約530万26万円/m²2階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2024/07成約600万26万円/m²2階22.44m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2023/04成約560万29万円/m²3階19.14m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築30年
2023/04成約2,760万49万円/m²3階55.80m²3DKライオンズマンション東小金井築38年
2023/02成約600万29万円/m²1階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築30年
2022/10成約685万34万円/m²1階19.80m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築29年
アティカ小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アティカ小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アティカ小金井資産性スコア

3.39
アティカ小金井の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

アティカ小金井 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アティカ小金井価格推移と将来予測

参考相場価格

5,195万円165万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アティカ小金井204の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アティカ小金井マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵小金井

    小金井第一小学校や小金井第二小学校が徒歩10分圏内にあり、通学がとても便利です。中学校も近く、公立学校へのアクセスが良いです。

  • 資産性

    4

    東小金井

    駅周辺の路線価も上昇傾向で、資産価値の維持には安心感があります。

小金井市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アティカ小金井マンション概要

JR中央線武蔵小金井駅より徒歩6分の距離にあるアティカ小金井、駅からごく近くストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心への移動も便利です。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。

アティカ小金井詳細情報

基本情報

建物名アティカ小金井
住所東京都小金井市緑町5丁目12-11
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積101.59㎡〜120㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4450万円〜(101m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜145万円/坪
想定賃料18.9万円〜22.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アティカ小金井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
3LDK119.3m²5,215万円5,837万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアティカ小金井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アティカ小金井利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャトー小金井
4,850万
  • 70.08
  • 6階/10階建

アティカ小金井の駅、市区町村、学区を知る