ヴィラ・ファミーユ 外観

ヴィラ・ファミーユ

小金井市・東小金井駅 徒歩9分・築28年

3.66
1,281万円〜1,306万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヴィラ・ファミーユ 外観

ヴィラ・ファミーユ

小金井市・東小金井駅 徒歩9分・築28年

1,281万円〜1,306万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

ヴィラ・ファミーユ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1071,281万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.77
2031,306万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.52
2061,306万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.52
2081,306万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.52
107
参考相場価格
1,281万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.77
203
参考相場価格
1,306万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.52
206
参考相場価格
1,306万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.52
208
参考相場価格
1,306万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.52

ヴィラ・ファミーユ利回り・空室率を診断します。

ヴィラ・ファミーユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ・ファミーユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,090万69万円/m²2階59.22m²2LDKウイングヒルズ東小金井築26年
2025/09成約2,730万46万円/m²2階59.22m²3LDKウイングヒルズ東小金井築25年
2024/02成約4,900万67万円/m²4階72.16m²3LDK東小金井パーク・ホームズ築25年
オススメ
ヴィラ・ファミーユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,080万65万円/m²5階62.53m²2SLDKナイスアーバン小金井公園築23年
2023/06成約3,680万62万円/m²4階58.62m²1LDK東小金井パーク・ホームズ築24年
2023/03成約3,500万55万円/m²2階62.53m²2SLDKナイスアーバン小金井公園築22年
2023/03成約4,640万64万円/m²3階72.16m²3SLDK東小金井パーク・ホームズ築24年
2021/07成約4,190万57万円/m²3階72.73m²3LDK東小金井パーク・ホームズ築22年
2020/10成約2,300万38万円/m²2階59.22m²3LDKウイングヒルズ東小金井築20年
2020/04成約3,890万55万円/m²3階70.26m²3LDK東小金井パーク・ホームズ築21年
ヴィラ・ファミーユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ・ファミーユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ・ファミーユ資産性スコア

3.66
ヴィラ・ファミーユの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ・ファミーユ 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ・ファミーユ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,281万円36万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ヴィラ・ファミーユ107の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ・ファミーユマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    東小金井

    駅周辺の路線価も上昇傾向で、資産価値の維持には安心感があります。

  • 教育環境

    5

    新小金井

    新小金井駅周辺には小学校や中学校が近くにあり、通学しやすい環境です。地域の方が小学生の見守りをしてくれるので安心感があります。

小金井市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園の待機児童が少なくて、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。認可保育園も認可外も選択肢が多く、子育て支援制度も手厚いので経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    4

    駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ・ファミーユマンション概要

このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ヴィラ・ファミーユ詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ・ファミーユ
住所東京都小金井市梶野町1丁目7-41
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積22.52㎡〜22.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1281万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ・ファミーユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東小金井駅
平均
1K22.52m²1,306万円1,346万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ・ファミーユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラ・ファミーユ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
井荻マンション
1,298万
  • 1LDK
  • 33.80
  • 5階/5階建

ヴィラ・ファミーユの駅、市区町村、学区を知る