サンフラット桜上水

世田谷区・桜上水駅 徒歩5分・築35年

3.82
1,117万円〜1,234万円
坪単価 217万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンフラット桜上水

世田谷区・桜上水駅 徒歩5分・築35年

1,117万円〜1,234万円
坪単価 217万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.2万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

サンフラット桜上水部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,117万円価格を確認する-5.9万円/月1K17.00
1041,117万円価格を確認する-5.9万円/月1K17.00
西
2011,166万円価格を確認する-6.2万円/月1K17.00
2021,122万円価格を確認する-6.1万円/月1R16.56
2031,166万円価格を確認する-6.2万円/月1K17.00
2041,234万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.00
西
101
参考相場価格
1,117万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 17.00
104
参考相場価格
1,117万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • 西
201
参考相場価格
1,166万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 17.00
202
参考相場価格
1,122万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 16.56
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,166万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 17.00
204
参考相場価格
1,234万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 18.00

サンフラット桜上水利回り・空室率を診断します。

サンフラット桜上水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフラット桜上水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,880万87万円/m²2階32.98m²1LDK日神パレス桜上水築38年
2024/10成約4,789万64万円/m²1階74.35m²2SLDKオリエントロイヤルハウス経堂築36年
2022/03成約7,900万67万円/m²2階116.23m²3LDKオリエントロイヤルハウス経堂築34年
オススメ
サンフラット桜上水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/10成約740万41万円/m²3階17.92m²1K日神パレス桜上水築28年
2015/05成約1,840万55万円/m²2階32.98m²1LDK日神パレス桜上水築28年
2014/10成約3,900万58万円/m²1階66.83m²2LDK藤和シティコープ桜上水Ⅱ築19年
2014/07成約3,140万46万円/m²1階66.83m²2LDK藤和シティコープ桜上水Ⅱ築19年
2013/09成約590万32万円/m²1階17.92m²1K日神パレス桜上水築26年
2010/04成約2,950万39万円/m²1階74.35m²1LDKオリエントロイヤルハウス経堂築22年
2009/02成約4,100万61万円/m²3階66.83m²3LDK藤和シティコープ桜上水Ⅱ築13年
サンフラット桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフラット桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフラット桜上水資産性スコア

3.82
サンフラット桜上水の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サンフラット桜上水 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフラット桜上水価格推移と将来予測

参考相場価格

1,117万円45万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
サンフラット桜上水101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフラット桜上水マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    桜上水

    駅周辺は閑静な住宅街でうるさくなく、交通の便や治安の良さもあり、生活する上で不便さを感じません。

  • 子育て環境

    5

    下高井戸

    下高井戸駅周辺は児童館や公園が多く、子育て世帯のコミュニティが自然とできていて、子どもを育てるのにとても良い環境だと感じています。実際に子育てプラザ下高井戸のプレイルームやカフェスペース、育...

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフラット桜上水マンション概要

京王線桜上水駅より徒歩5分の距離にあるサンフラット桜上水、駅から大変近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。

サンフラット桜上水詳細情報

基本情報

建物名サンフラット桜上水(サンフラットさくらじょうすい)
住所東京都世田谷区桜上水4丁目11-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.56㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1122万円〜(16m²〜)
  • 1K:1117万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜227万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフラット桜上水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜上水駅
平均
1R16.56m²1,122万円1,832万円
1K17m²1,166万円1,892万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフラット桜上水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンフラット桜上水利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション方南町第2
1,150万
  • 1R
  • 17.28

サンフラット桜上水の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。