ラプラス樹B

町田市・町田駅 徒歩13分・築33年

3.20
609万円〜674万円
坪単価 110万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラプラス樹B

町田市・町田駅 徒歩13分・築33年

609万円〜674万円
坪単価 110万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日

ラプラス樹B部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
108609万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.00
南東
110670万円価格を確認する-4.4万円/月1R20.00
208611万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.00
南東
210674万円価格を確認する-4.4万円/月1R20.00
211674万円価格を確認する-4.4万円/月1R20.00
108
参考相場価格
609万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
110
参考相場価格
670万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 20.00
208
参考相場価格
611万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
210
参考相場価格
674万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 20.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
211
参考相場価格
674万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 20.00

ラプラス樹B利回り・空室率を診断します。

ラプラス樹B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラプラス樹B売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,100万44万円/m²3階69.31m²3LDKライオンズマンション町田中町築30年
2025/08成約3,780万58万円/m²3階65.10m²3LDKライオンズマンション町田中町築30年
2025/06成約3,300万52万円/m²3階63.28m²2LDKザ・ウインベル町田中町築29年
オススメ
ラプラス樹B
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,370万51万円/m²5階65.34m²3LDKネオハイツ町田中町築29年
2025/01成約3,620万57万円/m²7階63.28m²2LDKザ・ウインベル町田中町築28年
2024/03成約3,470万41万円/m²3階84.00m²4LDKバームステージ町田中町築27年
2023/11成約3,000万45万円/m²2階65.24m²3LDKジャンドリーム町田築26年
2023/03成約3,960万56万円/m²4階70.21m²3LDKザ・ウインベル町田中町築26年
2022/01成約3,300万45万円/m²5階71.82m²2SLDK町田中町ガーデンハウス築25年
2021/06成約3,460万37万円/m²3階92.21m²4LDKスガハイム15町田築26年
ラプラス樹Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラプラス樹B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラプラス樹B資産性スコア

3.20
ラプラス樹Bの資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ラプラス樹B 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラプラス樹B価格推移と将来予測

参考相場価格

609万円26万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ラプラス樹B108の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラプラス樹Bマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    町田

    町田駅周辺は人が多くて混雑していることが多いので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 自然環境

    1

    玉川学園前

    とにかく坂が多く、自転車では登れないほど急で長い坂もあり、日常生活で疲れる場所だと感じました。

町田市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    町田市は待機児童対策として新しい保育所が次々にオープンしていて、幼稚園もこども園が多く、預かり時間が長いのでパート勤務でも安心して預けられます。

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラプラス樹Bマンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築33年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 個性的な人気店が揃う町田ジョルナが近いマンションです。ファッションや雑貨、飲食店はもちろん、テニスコートやフットサルコートまで完備されており、若い人達をターゲットにした気軽に楽しめる人気の施設となっています。

ラプラス樹B詳細情報

基本情報

建物名ラプラス樹B
住所東京都町田市中町4丁目3-8
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:670万円〜(20m²〜)
  • 1K:609万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価110万円/坪〜112万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園Machida International Kids school (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラプラス樹B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1R20m²674万円812万円
1K18m²610万円993万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラプラス樹B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラプラス樹Bの駅、市区町村、学区を知る