ザ・パークハウス町田中町

町田市・町田駅 徒歩9分・築14年

3.91
4,169万円〜5,166万円
坪単価 248万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 15.5万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス町田中町

町田市・町田駅 徒歩9分・築14年

4,169万円〜5,166万円
坪単価 248万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 15.5万円〜20.2万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス町田中町部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1014,982万円価格を確認する3,588万円18.5万円/月3LDK64.90
南西
1025,094万円価格を確認する3,788万円18.7万円/月3LDK65.92
南西
2015,151万円価格を確認する3,698万円18.4万円/月3LDK67.38
南西
2024,216万円価格を確認する3,098万円15.5万円/月2LDK54.85
南西
2034,977万円価格を確認する3,558万円18.1万円/月3LDK64.90
南西
2045,061万円価格を確認する3,698万円18.3万円/月3LDK65.92
南西
3015,166万円価格を確認する3,798万円19.1万円/月3LDK67.38
南西
3024,274万円価格を確認する3,188万円16.3万円/月2LDK54.85
南西
3034,995万円価格を確認する3,598万円18.7万円/月3LDK64.90
南西
3045,108万円価格を確認する3,798万円18.9万円/月3LDK65.92
南西
4015,160万円価格を確認する3,898万円19.2万円/月3LDK67.38
南西
4024,248万円価格を確認する3,238万円16.4万円/月2LDK54.85
南西
4034,960万円価格を確認する3,668万円18.8万円/月3LDK64.90
南西
4045,088万円価格を確認する3,898万円19万円/月3LDK65.92
南西
5015,128万円価格を確認する3,958万円19.4万円/月3LDK67.38
南西
5024,219万円価格を確認する3,258万円16.5万円/月2LDK54.85
南西
5034,931万円価格を確認する3,698万円19万円/月3LDK64.90
南西
5045,053万円価格を確認する3,938万円19.2万円/月3LDK65.92
南西
6015,119万円価格を確認する3,978万円19.6万円/月3LDK67.38
南西
6024,203万円価格を確認する3,278万円16.8万円/月2LDK54.85
南西
6034,915万円価格を確認する3,718万円19.2万円/月3LDK64.90
南西
6045,042万円価格を確認する3,958万円19.5万円/月3LDK65.92
南西
7015,102万円価格を確認する3,998万円20万円/月3LDK67.38
南西
7024,195万円価格を確認する3,298万円17.1万円/月2LDK54.85
南西
7034,920万円価格を確認する3,738万円19.6万円/月3LDK64.90
南西
7045,027万円価格を確認する3,978万円19.8万円/月3LDK65.92
南西
8015,076万円価格を確認する4,018万円20万円/月3LDK67.38
南西
8024,176万円価格を確認する3,318万円17.1万円/月2LDK54.85
南西
8034,906万円価格を確認する3,758万円19.6万円/月3LDK64.90
南西
8045,006万円価格を確認する3,998万円19.8万円/月3LDK65.92
南西
9015,064万円価格を確認する4,038万円20万円/月3LDK67.38
南西
9024,176万円価格を確認する3,338万円17.2万円/月2LDK54.85
南西
9034,894万円価格を確認する3,778万円19.6万円/月3LDK64.90
南西
9045,010万円価格を確認する4,028万円19.9万円/月3LDK65.92
南西
10015,069万円価格を確認する4,058万円20.1万円/月3LDK67.38
南西
10024,173万円価格を確認する3,358万円17.2万円/月2LDK54.85
南西
10034,883万円価格を確認する3,798万円19.7万円/月3LDK64.90
南西
10044,997万円価格を確認する4,048万円19.9万円/月3LDK65.92
南西
11015,059万円価格を確認する4,078万円20.2万円/月3LDK67.38
南西
11024,169万円価格を確認する3,378万円17.1万円/月2LDK54.85
南西
11034,880万円価格を確認する3,818万円19.7万円/月3LDK64.90
南西
11044,993万円価格を確認する4,068万円20万円/月3LDK65.92
南西
101
参考相場価格
4,982万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.90
  • 南西
102
参考相場価格
5,094万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.92
  • 南西
201
参考相場価格
5,151万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.38
  • 南西
202
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,977万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.90
  • 南西
204
参考相場価格
5,061万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.92
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
5,166万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.38
  • 南西
302
参考相場価格
4,274万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • 南西
303
参考相場価格
4,995万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.90
  • 南西
304
参考相場価格
5,108万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.92
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス町田中町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス町田中町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス町田中町売買履歴

ザ・パークハウス町田中町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス町田中町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約5,480万77万円/m²2階70.63m²3LDKポレスター町田中町築11年
2024/07成約3,760万58万円/m²5階63.96m²3LDKサンクレイドル町田中町築11年
2022/10成約4,190万62万円/m²2階67.01m²3LDKポレスター町田中町築8年
オススメ
ザ・パークハウス町田中町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約3,600万53万円/m²7階67.27m²2LDKプレシス町田中町築7年
2021/01成約3,290万59万円/m²2階55.06m²2LDKポレスター町田中町築6年
2020/12成約3,150万49万円/m²12階63.96m²3LDKサンクレイドル町田中町築7年
2020/12成約2,700万49万円/m²10階54.09m²2LDKサンクレイドル町田中町築7年
2020/11成約3,340万46万円/m²4階72.28m²3LDKプレシス町田中町築6年
2019/01成約3,240万58万円/m²3階55.06m²2LDKポレスター町田中町築4年
2018/03成約2,650万48万円/m²8階54.09m²2LDKサンクレイドル町田中町築4年
ザ・パークハウス町田中町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス町田中町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス町田中町資産性スコア

3.91
ザ・パークハウス町田中町の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

139%築14年

新築時価格

3,588万円+1,394万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス町田中町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,982万円132万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス町田中町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス町田中町マンションの口コミ・評判(314件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    なんでもある駅といっても過言ではありません。特に薬局が多いので助かっています。小田急デパートも便利です。

  • 共用部分

    4

    エントランスはおしゃれですし、駐車場も広いです。外観も明るい色で落ち着いており、おしゃれな印象です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    町田

    町田駅から少し歩くと芹が谷公園があり、自然を感じながら散歩や子どもと遊ぶことができるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    玉川学園前

    駅前にはOdakyu OXやセブンイレブン、三和などがあり、生活利便施設が充実しています。夜は静かで、住宅街の落ち着いた雰囲気が気に入っています。

町田市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    町田市は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心して子育てできます。

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

ザ・パークハウス町田中町マンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。ショッピングやグルメを楽しめる町田マルイに近いマンションです。人気のブランドが多数存在し、流行を上手に取り入れながらお洒落を楽しみたい場合にも役立ちます。また、気軽に立ち寄れる飲食店が多い点も魅力で、ショッピングの合間を利用した休憩にも最適です。

ザ・パークハウス町田中町詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス町田中町
住所東京都町田市中町1丁目26-19
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)11階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積54.85㎡〜67.38㎡
新築時価格3098万円〜4078万円
参考相場価格
  • 2LDK:4169万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4880万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜257万円/坪
想定賃料15.5万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス町田中町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
2LDK54.85m²4,199万円2,921万円
3LDK65.92m²5,034万円4,547万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス町田中町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス町田中町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス町田中町の駅、市区町村、学区を知る