メゾン高橋

目黒区・目黒駅 徒歩10分・築37年

4.13上位15%
2,578万円〜2,578万円
坪単価 341万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン高橋

目黒区・目黒駅 徒歩10分・築37年

2,578万円〜2,578万円
坪単価 341万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

メゾン高橋部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3階2,578万円価格を確認する-7.4万円/月1DK25.00
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン高橋利回り・空室率を診断します。

メゾン高橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン高橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億1,990万141万円/m²3階84.93m²2LDK目黒ロイアルハイツ築40年
2025/05成約1億100万139万円/m²3階72.36m²2LDK目黒ロイアルハイツ築39年
2025/02成約1億8,900万157万円/m²3階119.75m²3LDKヴィンテージヒルズ目黒築34年
オススメ
メゾン高橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約7,980万137万円/m²4階58.21m²2LDK目黒パーク・ホームズ築40年
2024/06成約8,600万114万円/m²3階75.00m²2LDK目黒ロイアルハイツ築38年
2024/03成約1億2,780万110万円/m²2階116.06m²3LDKヴィンテージヒルズ目黒築33年
2023/07成約4,190万100万円/m²10階41.80m²2DKパラスト目黒3丁目築35年
2023/04成約6,000万103万円/m²2階57.75m²1SLDK朝日目黒マンション築35年
2023/02成約2,600万64万円/m²6階40.28m²1LDKパラスト目黒3丁目築34年
2022/10成約8,100万72万円/m²1階112.30m²3LDK目黒グランドヒルズ築34年
メゾン高橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン高橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン高橋資産性スコア

4.13
上位15%
メゾン高橋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

メゾン高橋 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン高橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,578万円225万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
メゾン高橋3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン高橋マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    目黒

    駅周辺は夜でも比較的安心して歩けますが、飲食店が多いので週末は賑やかで落ち着かないこともあります。

  • 自然環境

    2

    不動前

    駅周辺は交通量が多い道路があり、空気が悪いと感じることがあります。静かな場所もある一方で、環境面で気になる点もあります。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン高橋マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。

メゾン高橋詳細情報

基本情報

建物名メゾン高橋
住所東京都目黒区目黒2丁目10-15
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2578万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価341万円/坪〜341万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン高橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1DK25m²2,578万円4,013万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン高橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
ジャルダン目黒
6,700万
  • 1LDK
  • 43.38
  • 2階/地上11階建て

メゾン高橋の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。