ライフレビュー町田パークフロント

町田市・町田駅 徒歩19分・築19年

3.17
2,807万円〜3,122万円
坪単価 108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 16.7万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライフレビュー町田パークフロント

町田市・町田駅 徒歩19分・築19年

2,807万円〜3,122万円
坪単価 108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 16.7万円〜19万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

ライフレビュー町田パークフロント部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,807万円価格を確認する3,100万円16.7万円/月3LDK85.72
1022,851万円価格を確認する3,150万円16.8万円/月3LDK87.04
1032,878万円価格を確認する3,370万円16.9万円/月3LDK87.86
1042,900万円価格を確認する3,400万円17.1万円/月3LDK88.57
1052,916万円価格を確認する3,420万円17.1万円/月3LDK89.05
1062,969万円価格を確認する3,510万円17.5万円/月3LDK90.69
1073,037万円価格を確認する3,700万円17.5万円/月4LDK92.82
2013,069万円価格を確認する3,600万円18.2万円/月4LDK92.82
2022,839万円価格を確認する3,200万円17.3万円/月3LDK85.72
2032,883万円価格を確認する3,250万円17.4万円/月3LDK87.04
2042,910万円価格を確認する3,370万円17.6万円/月3LDK87.86
2052,933万円価格を確認する3,400万円17.7万円/月3LDK88.57
2062,949万円価格を確認する3,420万円17.8万円/月3LDK89.05
2073,002万円価格を確認する3,460万円18.2万円/月3LDK90.69
2083,067万円価格を確認する3,550万円18.2万円/月4LDK92.82
3013,085万円価格を確認する3,700万円18.5万円/月4LDK92.82
3022,853万円価格を確認する3,270万円17.7万円/月3LDK85.72
3032,897万円価格を確認する3,320万円17.8万円/月3LDK87.04
3042,925万円価格を確認する3,420万円18万円/月3LDK87.86
3052,949万円価格を確認する3,450万円18.1万円/月3LDK88.57
3062,965万円価格を確認する3,470万円18.2万円/月3LDK89.05
3073,017万円価格を確認する3,510万円18.5万円/月3LDK90.69
3083,083万円価格を確認する3,600万円18.5万円/月4LDK92.82
4013,090万円価格を確認する3,780万円18.6万円/月4LDK92.82
4022,860万円価格を確認する3,350万円17.7万円/月3LDK85.72
4032,904万円価格を確認する3,400万円17.8万円/月3LDK87.04
4042,931万円価格を確認する3,500万円18万円/月3LDK87.86
4052,955万円価格を確認する3,530万円18.1万円/月3LDK88.57
4062,971万円価格を確認する3,550万円18.2万円/月3LDK89.05
4073,023万円価格を確認する3,590万円18.6万円/月3LDK90.69
4083,090万円価格を確認する3,730万円18.6万円/月4LDK92.82
5013,122万円価格を確認する3,840万円19万円/月4LDK92.82
5022,865万円価格を確認する3,410万円18.1万円/月3LDK85.72
5032,909万円価格を確認する3,460万円18.3万円/月3LDK87.04
5042,937万円価格を確認する3,560万円18.4万円/月3LDK87.86
5052,960万円価格を確認する3,590万円18.6万円/月3LDK88.57
5062,976万円価格を確認する3,610万円18.7万円/月3LDK89.05
5073,029万円価格を確認する3,650万円19万円/月3LDK90.69
5083,096万円価格を確認する3,790万円19万円/月4LDK92.82
101
参考相場価格
2,807万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.72
102
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 87.04
103
参考相場価格
2,878万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 87.86
104
参考相場価格
2,900万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 88.57
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,916万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 89.05
106
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 90.69
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,037万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 92.82
201
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 92.82
202
参考相場価格
2,839万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.72
203
参考相場価格
2,883万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 87.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフレビュー町田パークフロント利回り・空室率を診断します。

ライフレビュー町田パークフロント販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフレビュー町田パークフロント売買履歴

ライフレビュー町田パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフレビュー町田パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約3,790万50万円/m²4階75.68m²2LDKグランリビオ町田ガーデンコート築23年
2023/08成約3,600万47万円/m²4階75.68m²2LDKグランリビオ町田ガーデンコート築21年
2023/02成約4,235万43万円/m²7階97.61m²4LDKグランリビオ町田ガーデンコート築20年
オススメ
ライフレビュー町田パークフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/02成約3,690万37万円/m²7階97.61m²3SLDKグランリビオ町田ガーデンコート築17年
2016/09成約2,490万30万円/m²5階81.90m²3LDKグランリビオ町田ガーデンコート築14年
2014/09成約2,640万31万円/m²1階84.74m²3LDKグランリビオ町田ガーデンコート築12年
2014/06成約2,370万31万円/m²2階75.68m²3LDKグランリビオ町田ガーデンコート築12年
2014/06成約3,100万36万円/m²5階84.25m²3SLDKグランリビオ町田ガーデンコート築12年
2013/09成約3,370万34万円/m²2階97.61m²4LDKグランリビオ町田ガーデンコート築11年
2013/04成約2,800万36万円/m²3階75.68m²3LDKグランリビオ町田ガーデンコート築11年
ライフレビュー町田パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフレビュー町田パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフレビュー町田パークフロント資産性スコア

3.17
ライフレビュー町田パークフロントの資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

91%築19年

新築時価格

3,100万円-293万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、85%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフレビュー町田パークフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

2,807万円50万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライフレビュー町田パークフロント101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフレビュー町田パークフロントマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    町田

    町田駅は昔から利用していますが、最近は駅前の雰囲気が少し変わってきて、若い人や家族連れが増えたように思います。新しいお店も増えてきて、これからもっと発展しそうな気がします。

  • 住みやすさ

    2

    玉川学園前

    駅周辺道路はとても狭く、路上駐車の車が多いので混雑しやすいです。

町田市の口コミ

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフレビュー町田パークフロントマンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数39戸のマンションです。

ライフレビュー町田パークフロント詳細情報

基本情報

建物名ライフレビュー町田パークフロント
住所東京都町田市旭町3丁目20-15
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積85.72㎡〜92.82㎡
新築時価格3100万円〜3840万円
参考相場価格
  • 3LDK:2807万円〜(85m²〜)
  • 4LDK:3037万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料16.7万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種低層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園Machida International Kids school (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱リビングセンター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフレビュー町田パークフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
3LDK88.22m²2,928万円4,547万円
4LDK92.82m²3,085万円5,580万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフレビュー町田パークフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライフレビュー町田パークフロント利回り・空室率を診断します。

ライフレビュー町田パークフロントの駅、市区町村、学区を知る