滝の沢ハウス

町田市・町田駅 徒歩20分・築39年

3.10
676万円〜3,016万円
坪単価 95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 4.7万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

滝の沢ハウス

町田市・町田駅 徒歩20分・築39年

676万円〜3,016万円
坪単価 95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 4.7万円〜18.9万円/月
3.10
最終更新
2026年05月11日

滝の沢ハウス部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
203774万円価格を確認する-5.1万円/月1K26.05
南東
204676万円価格を確認する-4.7万円/月1K22.75
南東
206728万円価格を確認する-4.9万円/月1K24.50
南東
2093,016万円価格を確認する-18.9万円/月1R98.47
南西
305769万円価格を確認する-5万円/月1K26.05
308771万円価格を確認する-5万円/月1K26.05
南東
309769万円価格を確認する-5万円/月1K26.05
南西
402756万円価格を確認する-5万円/月1K26.05
南東
408755万円価格を確認する-5万円/月1K26.05
南西
203
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 南東
204
参考相場価格
676万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 22.75
  • 南東
206
参考相場価格
728万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 24.50
  • 南東
209
参考相場価格
3,016万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 1R
  • 98.47
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
769万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 26.05
308
参考相場価格
771万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
309
参考相場価格
769万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 南西
402
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 南東
408
参考相場価格
755万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 26.05
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

滝の沢ハウス利回り・空室率を診断します。

滝の沢ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

滝の沢ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

滝の沢ハウス賃貸履歴

  • 2025/10
    4.5万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/10
    5万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/10
    5.1万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/08
    5.2万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/05
    4.5万円/月
    • 26.05m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/02
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2023/03
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2023/02
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/10
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2021/10
    5.5万円/月
    • 29.7m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築34年
滝の沢ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
滝の沢ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

滝の沢ハウス資産性スコア

3.10
滝の沢ハウスの資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

滝の沢ハウス 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

滝の沢ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

774万円23万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
滝の沢ハウス203の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

滝の沢ハウスマンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    町田

    町田市は子育て支援の情報発信が活発で、未就園児の母親がママ友を作ったり、情報交換できる場が多いので、初めての子育てでも安心できました。

  • 教育環境

    5

    古淵

    学校や児童館などの施設が充実していて、子供がのびのびと過ごせる環境が整っています。

町田市の口コミ

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

滝の沢ハウスマンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で都心へのお出かけも便利です。築39年でRC造り、5階建てのマンションです。

滝の沢ハウス詳細情報

基本情報

建物名滝の沢ハウス
住所東京都町田市旭町2丁目7-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.75㎡〜98.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3016万円〜(98m²〜)
  • 1K:676万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料4.7万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

滝の沢ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1R98.47m²3,016万円812万円
1K26.05m²762万円993万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは滝の沢ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

滝の沢ハウスの駅、市区町村、学区を知る