フォレストコテージ

調布市・調布駅 徒歩3分・築43年

3.61
756万円〜1,090万円
坪単価 183万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォレストコテージ

調布市・調布駅 徒歩3分・築43年

756万円〜1,090万円
坪単価 183万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.2万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

フォレストコテージ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
203756万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.63
302767万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.63
305767万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.63
4021,090万円価格を確認する-6.2万円/月1R19.44
203
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.63
302
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.63
305
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.63
402
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 19.44

フォレストコテージ利回り・空室率を診断します。

フォレストコテージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレストコテージ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,690万62万円/m²5階59.04m²1LDKオリエントマンション築44年
2026/01成約3,160万57万円/m²3階55.08m²2LDK調布サマリヤマンション築44年
2025/12成約3,300万37万円/m²2階88.65m²3LDK調布ハウスH棟築44年
オススメ
フォレストコテージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,501万63万円/m²3階70.51m²2LDKマートルコート調布第2築38年
2025/07成約3,440万61万円/m²5階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
2025/06成約3,080万55万円/m²4階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
2025/06成約1,860万36万円/m²4階51.39m²1LDKライオンズマンション布田築45年
2025/05成約3,980万63万円/m²5階62.35m²3LDKマートルコート調布第2築37年
2025/04成約1,260万24万円/m²4階51.39m²2LDKライオンズマンション布田築45年
2025/03成約2,690万48万円/m²2階55.58m²1LDKサンリス調布築46年
フォレストコテージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレストコテージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォレストコテージ賃貸履歴

  • 2018/09
    5万円/月
    • 20.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2018/05
    4.3万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2014/11
    4.6万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2014/09
    4.6万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2014/05
    4.2万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2014/01
    4.2万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2013/12
    4.5万円/月
    • 19.44m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2013/09
    4.2万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2011/10
    4.8万円/月
    • 19.44m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2011/03
    4.5万円/月
    • 13.63m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
フォレストコテージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレストコテージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォレストコテージ資産性スコア

3.61
フォレストコテージの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

フォレストコテージ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレストコテージ価格推移と将来予測

参考相場価格

756万円58万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
フォレストコテージ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレストコテージマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    調布

    調布駅周辺にはお寺や神社が多く、静かな雰囲気の中で自然を感じながら散歩できるのが気に入っています。

  • 資産性

    3

    布田

    布田駅の地価は調布市内でも高い方ですが、駅から離れると価格が下がる傾向があります。

調布市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレストコテージマンション概要

フォレストコテージは京王線調布駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

フォレストコテージ詳細情報

基本情報

建物名フォレストコテージ
住所東京都調布市布田4丁目27-28
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積13.63㎡〜19.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:756万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜186万円/坪
想定賃料4.9万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレストコテージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1R13.63m²767万円1,188万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレストコテージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォレストコテージ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

フォレストコテージの駅、市区町村、学区を知る