※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,811万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 102 | 5,741万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 103 | 4,882万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18万円/月 | 3LDK | 65.63m² - |
| 104 | 4,821万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.87m² - |
| 105 | 4,957万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 66.78m² - |
| 106 | 6,473万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 86.14m² - |
| 107 | 5,518万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 108 | 5,810万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 77.74m² - |
| 109 | 5,681万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 110 | 5,291万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.23m² - |
| 111 | 6,420万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22万円/月 | 4LDK | 85.41m² - |
| 112 | 5,256万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 113 | 5,461万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 114 | 5,396万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 72.08m² - |
| 115 | 5,461万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 116 | 5,257万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 117 | 5,596万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 74.76m² - |
| 118 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 69.65m² - |
| 119 | 5,393万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.83m² - |
| 120 | 5,345万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 121 | 5,345万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 122 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.70m² - |
| 123 | 5,282万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 124 | 6,009万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21万円/月 | 3LDK | 81.36m² - |
| 131 | 6,435万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 86.14m² - |
| 132 | 5,441万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 133 | 5,810万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 77.74m² - |
| 134 | 5,603万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 135 | 5,258万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.23m² - |
| 136 | 6,390万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 22万円/月 | 4LDK | 85.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約5,490万円 | 78万円/m² | 6階 | 70.15m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/01 | 成約5,150万円 | 73万円/m² | 1階 | 70.23m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/06 | 成約5,370万円 | 76万円/m² | 2階 | 70.16m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/06 | 成約5,860万円 | 72万円/m² | 8階 | 80.45m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/02 | 成約5,150万円 | 71万円/m² | 3階 | 71.83m² | 3LDK | 築11年 |
| 2023/11 | 成約5,100万円 | 71万円/m² | 2階 | 71.30m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
127%築13年新築時価格
4,590万円+1,221万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,811万円136万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
エントランスをはじめとした共用部もオシャレな感じでした。
周辺環境
周辺に業務用スーパーやコンビニ、スーパーがあり充実しています。
交通の利便性
柴崎
新宿まで1本で30分かからずに行けるので、都心への通勤や買い物には便利です。駅を降りてすぐにコンビニがあるのも助かります。
子育て環境
つつじヶ丘
フルタイム共働きで親が近くにいなくても、保活は厳しいと感じました。1歳児から認証保育園に入り、その後認可へ移動しましたが、子育て世代が多いので保育所を増やしても待機児童も増えている印象です。
子育て環境
夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線柴崎駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数204戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ライオンズ調布つつじヶ丘シーズンズヒル |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市柴崎2丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(204部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.87㎡〜97.98㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜6480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 244万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 17万円〜25.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.85m² | 5,630万円 | 6,165万円 |
| 4LDK | 85.41m² | 6,603万円 | 7,196万円 |