調布たま川台住宅

調布市・調布駅 徒歩6分・築55年

3.50
1,933万円〜2,371万円
坪単価 149万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 10.6万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

調布たま川台住宅

調布市・調布駅 徒歩6分・築55年

1,933万円〜2,371万円
坪単価 149万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 10.6万円〜12.3万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

調布たま川台住宅部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1121,933万円価格を確認する-11.5万円/月2DK42.92
西
2042,044万円価格を確認する-11.2万円/月1DK44.55
-
2142,042万円価格を確認する-11.4万円/月2DK44.55
3022,371万円価格を確認する-12.3万円/月2DK51.55
西
3032,047万円価格を確認する-10.9万円/月2DK44.55
南西
4122,184万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK42.92
5112,087万円価格を確認する-10.9万円/月2DK44.55
南西
6132,253万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK42.92
南東
6142,346万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK44.55
7032,154万円価格を確認する-10.6万円/月2DK44.55
7062,277万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK42.92
西
112
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 42.92
  • 西
204
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 44.55
  • -
214
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 44.55
302
参考相場価格
2,371万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 51.55
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,047万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 44.55
  • 南西
412
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.92
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
511
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 44.55
  • 南西
613
参考相場価格
2,253万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.92
  • 南東
614
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.55
703
参考相場価格
2,154万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2DK
  • 44.55

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

調布たま川台住宅利回り・空室率を診断します。

調布たま川台住宅販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

調布たま川台住宅売買履歴

調布たま川台住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
調布たま川台住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,680万45万円/m²6階58.75m²2LDK調布スカイマンション築51年
2025/11成約1,300万34万円/m²3階37.40m²1R調布コーポラス築55年
2025/06成約1,970万39万円/m²2階50.22m²2LDK調布コーポラス築55年
オススメ
調布たま川台住宅
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,100万54万円/m²4階56.37m²2LDK調布住宅築53年
2025/01成約1,360万32万円/m²6階42.48m²2DK調布センタービルマンション築51年
2024/10成約1,710万38万円/m²4階44.55m²3DK調布たま川台住宅築54年
2024/07成約2,290万50万円/m²1階45.36m²1LDK調布コーポラス築54年
2023/12成約3,000万29万円/m²5階101.79m²2LDK調布センタービルマンション築50年
2023/09成約3,798万67万円/m²8階56.37m²2LDK調布住宅築52年
2023/06成約2,940万52万円/m²7階56.37m²3DK調布住宅築51年
調布たま川台住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
調布たま川台住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

調布たま川台住宅資産性スコア

3.50
調布たま川台住宅の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

調布たま川台住宅 112 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

調布たま川台住宅価格推移と将来予測

参考相場価格

1,933万円90万円前年比

112の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
調布たま川台住宅112の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

調布たま川台住宅マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    調布

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。ただ、週末は飲み会帰りの人が多くて少し騒がしいこともあります。

  • 交通の利便性

    5

    京王多摩川

    交通の便がよく、商業施設も充実していて生活に困ることはありません。

調布市の口コミ

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

調布たま川台住宅マンション概要

調布たま川台住宅は京王線調布駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築55年でRC造り、7階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

調布たま川台住宅詳細情報

基本情報

建物名調布たま川台住宅(ちょうふたまがわだいじゅうたく)
住所東京都調布市小島町3丁目44-1
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.92㎡〜51.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2044万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:2184万円〜(42m²〜)
  • 2DK:1933万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜175万円/坪
想定賃料10.6万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

調布たま川台住宅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1DK44.55m²2,044万円2,264万円
1LDK42.92m²2,265万円3,422万円
2DK44.55m²2,067万円2,313万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは調布たま川台住宅

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

調布たま川台住宅利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
調布パレス
1,980万
  • 2DK
  • 43.12
  • 4階/4階建

調布たま川台住宅の駅、市区町村、学区を知る