サンハイツB 外観

サンハイツB

昭島市・昭島駅 徒歩20分・築35年

2.73
772万円〜806万円
坪単価 69万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンハイツB 外観

サンハイツB

昭島市・昭島駅 徒歩20分・築35年

772万円〜806万円
坪単価 69万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.4万円/月
2.73
最終更新
2026年05月11日

サンハイツB部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
0003775万円価格を確認する-6.2万円/月2DK36.85
102806万円価格を確認する-6.4万円/月2DK38.30
0002772万円価格を確認する-6.2万円/月2DK36.85
201803万円価格を確認する-6.4万円/月2DK38.30
0003
参考相場価格
775万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 36.85
102
参考相場価格
806万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 38.30
0002
参考相場価格
772万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 36.85
201
参考相場価格
803万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 38.30

サンハイツB利回り・空室率を診断します。

サンハイツB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約720万9万円/m²2階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築34年
2018/07成約1,400万19万円/m²7階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築27年
2011/12成約1,060万14万円/m²3階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築20年
オススメ
サンハイツB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/10成約920万10万円/m²2階86.43m²3LDKダイアパレス昭島2築20年
2009/02成約1,220万16万円/m²4階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築18年
2008/12成約1,460万16万円/m²7階90.85m²4LDKダイアパレス昭島2築17年
2007/10成約1,270万17万円/m²5階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築16年
2007/09成約1,320万18万円/m²7階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築16年
2007/09成約2,140万19万円/m²6階110.80m²4LDKダイアパレス昭島2築16年
2006/04成約1,400万19万円/m²4階73.00m²3LDKダイアパレス昭島2築15年
サンハイツBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツB資産性スコア

2.73
サンハイツBの資産性スコアは2.73です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サンハイツB 0003 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツB価格推移と将来予測

参考相場価格

775万円4万円前年比

0003の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サンハイツB0003の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツBマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    昭島

    昭島駅の土地価格は2025年で坪単価66.6万円、前年より4.3%上昇していて、今後も資産価値が期待できそうです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    中神

    駅前はお店が少ないですが、静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。隣の駅や少し歩けば大型スーパーもあるので、普段の買い物には困りません。都心ほどの賑やかさはありませんが、ゆったりとした生活...

昭島市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    昭島市は都心からのアクセスが良いのに自然が多く、子育て世代には本当に住みやすいと感じています。公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族で出かけるのが楽しみで...

  • 医療・福祉

    5

    昭島市内には小児科や産婦人科などの医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。夜間診療をしているクリニックもあり、働く親にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンハイツBマンション概要

サンハイツB 外観

このマンションはJR青梅線昭島駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築35年で木造り、2階建てのマンションです。

サンハイツB詳細情報

基本情報

建物名サンハイツB
住所東京都昭島市田中町2丁目2-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積36.85㎡〜38.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:772万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価69万円/坪〜69万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
昭島駅
平均
2DK37.58m²789万円1,110万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
羽村栄町住宅
780万
  • 3DK
  • 65.85

サンハイツBの駅、市区町村、学区を知る