エステートヨシダ 外観

エステートヨシダ

江戸川区・葛西駅 徒歩1分・築37年

3.64
液状化注意
2,491万円〜2,566万円
坪単価 185万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エステートヨシダ 外観

エステートヨシダ

江戸川区・葛西駅 徒歩1分・築37年

2,491万円〜2,566万円
坪単価 185万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.7万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エステートヨシダ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2032,491万円価格を確認する-9.5万円/月2DK44.43
4012,566万円価格を確認する-9.7万円/月2DK44.46
4032,564万円価格を確認する-9.7万円/月2DK44.43

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステートヨシダ利回り・空室率を診断します。

エステートヨシダ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステートヨシダ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,150万44万円/m²2階71.50m²2SLDKコスモ葛西アステア築34年
2026/01成約4,950万81万円/m²9階60.89m²2LDKヴィルメゾン葛西築33年
2025/11成約2,650万41万円/m²2階63.53m²2LDKメイツ葛西第二築38年
オススメ
エステートヨシダ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,840万64万円/m²6階59.17m²2SDKヴィルメゾン葛西築33年
2025/05成約3,890万63万円/m²5階60.89m²3LDKヴィルメゾン葛西築33年
2024/05成約3,100万34万円/m²4階91.04m²4LDKコスモ葛西アステア築32年
2024/04成約3,800万62万円/m²4階60.89m²2LDKヴィルメゾン葛西築32年
2024/01成約2,600万36万円/m²2階71.50m²2SLDKコスモ葛西アステア築32年
2023/12成約3,800万62万円/m²2階61.08m²3LDKヴィルメゾン葛西築31年
2022/08成約2,892万38万円/m²2階75.97m²3LDKメイツ葛西第二築35年
エステートヨシダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステートヨシダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステートヨシダ資産性スコア

3.64
エステートヨシダの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

エステートヨシダ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステートヨシダ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,491万円187万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
エステートヨシダ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステートヨシダマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺は保育園や幼稚園の数が多く、0歳児から預けられる施設も充実しているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。江戸川区の子育て支援制度も手厚く、病児保育や一時保育の制...

  • 資産性

    4

    西葛西

    西葛西駅の固定資産税評価額は2025年に坪単価119万円で、前年より2.8%上昇しています。土地の価値が着実に上がっている印象です。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステートヨシダマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

エステートヨシダ詳細情報

基本情報

建物名エステートヨシダ(えすてーとよしだ)
住所東京都江戸川区東葛西6丁目2-11
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.43㎡〜44.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2491万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜191万円/坪
想定賃料9.5万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステートヨシダ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
2DK44.43m²2,564万円2,271万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステートヨシダ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステートヨシダ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

エステートヨシダの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。