ARK21・井の頭 外観

ARK21・井の頭

三鷹市・吉祥寺駅 徒歩9分・築30年

4.00上位20%
3,101万円〜4,576万円
坪単価 269万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ARK21・井の頭 外観

ARK21・井の頭

三鷹市・吉祥寺駅 徒歩9分・築30年

3,101万円〜4,576万円
坪単価 269万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.4万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年04月20日

ARK21・井の頭部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1014,494万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK51.07
1053,101万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK36.29
南東
2014,576万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK50.88
南西
2023,747万円価格を確認する-11.8万円/月2DK46.07
南西
2053,188万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK36.29
101
参考相場価格
4,494万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.07
105
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
  • 南東
201
参考相場価格
4,576万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
  • 南西
202
参考相場価格
3,747万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 46.07
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,188万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.29

投資物件診断

ARK21・井の頭利回り・空室率を診断します。

ARK21・井の頭販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ARK21・井の頭売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/10成約6,690万82万円/m²3階81.32m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築21年
2018/02成約5,250万64万円/m²3階81.32m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築17年
2018/01成約6,100万67万円/m²3階89.72m²4LDKオーベル三鷹台コンフォート築17年
オススメ
ARK21・井の頭
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/03成約5,240万69万円/m²3階75.42m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築14年
2014/03成約4,800万63万円/m²1階75.42m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築13年
2013/03成約4,700万64万円/m²1階73.29m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築12年
2011/11成約5,290万67万円/m²1階78.19m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築11年
2011/10成約4,830万65万円/m²2階73.29m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築11年
2010/08成約4,810万67万円/m²2階71.02m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築9年
2010/02成約5,500万72万円/m²1階76.05m²3LDKオーベル三鷹台コンフォート築9年
ARK21・井の頭の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARK21・井の頭
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ARK21・井の頭資産性スコア

4.00
上位20%
ARK21・井の頭の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ARK21・井の頭

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ARK21・井の頭居住エリアの評価

ARK21・井の頭

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ARK21・井の頭新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ARK21・井の頭 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ARK21・井の頭価格推移と将来予測

参考相場価格

4,494万円462万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ARK21・井の頭101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ARK21・井の頭マンションの口コミ・評判(336件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

  • 住みやすさ

    4

    井の頭公園

    井の頭公園駅周辺は古い街並みが残っていて、落ち着いた雰囲気が好きな人には合うと思います。

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ARK21・井の頭マンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築30年でRC造り、3階建てのマンションです。 自然豊かな井の頭公園がすぐ近くにあるので、都会にいながら自然を感じることができるマンションです。デートやちょっとしたお散歩にもピッタリです。園内にはカフェもありますので、そこで一息ついてゆったりと過ごすこともできます。

ARK21・井の頭詳細情報

基本情報

建物名ARK21・井の頭
住所東京都三鷹市井の頭4丁目24-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.29㎡〜51.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3101万円〜(36m²〜)
  • 2DK:3747万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4494万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜297万円/坪
想定賃料10.5万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ARK21・井の頭間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1LDK36.29m²3,144万円4,412万円
2DK46.07m²3,747万円2,761万円
2LDK50.98m²4,535万円6,389万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはARK21・井の頭

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ARK21・井の頭の駅、市区町村、学区を知る