ピエドーラ

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩12分・築24年

3.93
1,792万円〜4,593万円
坪単価 221万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピエドーラ

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩12分・築24年

1,792万円〜4,593万円
坪単価 221万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

ピエドーラ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1014,074万円価格を確認する-14万円/月2DK55.48
1021,792万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.80
2014,593万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK55.58
3024,219万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK51.91
4014,586万円価格を確認する-15万円/月2LDK55.00
南東
101
参考相場価格
4,074万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 55.48
102
参考相場価格
1,792万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.80
201
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.58
302
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,586万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 55.00

ピエドーラ利回り・空室率を診断します。

ピエドーラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピエドーラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,660万119万円/m²14階97.97m²4LDKデライトシティブレスコート築22年
2026/01成約4,440万108万円/m²13階41.05m²1DKセンチュリー武蔵境築20年
2025/11成約2,300万103万円/m²11階22.32m²1K朝日フリーディオ武蔵境築28年
オススメ
ピエドーラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,600万109万円/m²2階78.42m²3LDKデライトシティサンライトコート築21年
2025/05成約3,950万115万円/m²8階34.34m²1DKセンチュリー武蔵境築19年
2024/03成約6,600万86万円/m²6階76.06m²3LDKデライトシティアクアコート築20年
2024/01成約6,850万89万円/m²9階76.87m²3LDKデライトシティサンライトコート築20年
2023/12成約4,770万70万円/m²4階67.75m²3LDKグローリオ武蔵野築21年
2023/10成約6,980万90万円/m²5階76.92m²3LDKデライトシティサンライトコート築19年
2023/09成約1億3,300万113万円/m²14階117.25m²4LDKデライトシティブレスコート築19年
ピエドーラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピエドーラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピエドーラ賃貸履歴

  • 2017/06
    12万円/月
    • 55.58m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2016/09
    11.3万円/月
    • 55.48m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/06
    12万円/月
    • 55.58m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2015/05
    6万円/月
    • 26.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2014/03
    12.7万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2014/01
    11.8万円/月
    • 55.48m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2013/04
    6.5万円/月
    • 26.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2013/03
    6.9万円/月
    • 26.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2013/01
    12.3万円/月
    • 55.48m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2012/11
    11.7万円/月
    • 51.91m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
ピエドーラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピエドーラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピエドーラ資産性スコア

3.93
ピエドーラの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ピエドーラ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピエドーラ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,074万円250万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ピエドーラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピエドーラマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    武蔵境

    駅周辺には大型スーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。図書館や公園も近くにあり、子育て世帯や一人暮らしにも便利な環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新小金井

    新小金井駅周辺は治安が良く、閑静な住宅街で公園も多いため、子育てにはとても適した環境だと感じます。買い物も困らず、家族連れが多く住んでいるので安心して子育てができると思います。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピエドーラマンション概要

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。

ピエドーラ詳細情報

基本情報

建物名ピエドーラ
住所東京都武蔵野市4丁目16-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.8㎡〜55.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1792万円〜(26m²〜)
  • 2DK:4074万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:4219万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜275万円/坪
想定賃料7.7万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピエドーラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1K26.8m²1,792万円1,465万円
2DK55.48m²4,074万円2,495万円
2LDK55m²4,586万円5,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピエドーラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピエドーラの駅、市区町村、学区を知る