ショコラベール

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩6分・築12年

4.01上位20%
1,762万円〜2,453万円
坪単価 274万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ショコラベール

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩6分・築12年

1,762万円〜2,453万円
坪単価 274万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.5万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

ショコラベール部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1011,762万円価格を確認する-7.3万円/月1R21.18
1022,098万円価格を確認する-7.8万円/月1K25.07
西
1032,064万円価格を確認する-7.8万円/月1R24.88
-
1042,082万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.88
1052,064万円価格を確認する-7.8万円/月1R24.88
-
2012,453万円価格を確認する-8.4万円/月1K28.34
2022,353万円価格を確認する-8.5万円/月1R27.40
西
101
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 21.18
102
参考相場価格
2,098万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 西
103
参考相場価格
2,064万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 24.88
  • -
104
参考相場価格
2,082万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,064万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 24.88
  • -
201
参考相場価格
2,453万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 28.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,353万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 27.40
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ショコラベール利回り・空室率を診断します。

ショコラベール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ショコラベール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,480万116万円/m²4階64.30m²2LDKグランドメゾン武蔵野築16年
2026/03成約9,670万121万円/m²4階79.44m²3LDKグランドメゾン武蔵野築16年
2026/01成約8,890万113万円/m²2階78.18m²3LDKグランドメゾン武蔵野築16年
オススメ
ショコラベール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約9,500万118万円/m²4階80.03m²3LDKザ・ライオンズ武蔵野築16年
2025/03成約8,480万104万円/m²1階81.18m²3LDKザ・ライオンズ武蔵野築16年
2025/01成約8,800万128万円/m²12階68.61m²3LDKライオンズ武蔵境マスターズゲート築11年
2024/11成約5,830万83万円/m²1階69.93m²2LDKグランドメゾン武蔵野築15年
2024/05成約7,170万94万円/m²1階75.84m²3LDKグランドメゾン武蔵野築14年
2024/03成約6,370万90万円/m²1階70.57m²2LDKザ・ライオンズ武蔵野築15年
2023/11成約7,300万103万円/m²3階70.53m²3LDKライオンズ武蔵境マスターズゲート築10年
ショコラベールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ショコラベール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ショコラベール賃貸履歴

  • 2023/09
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/10
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2021/12
    6.9万円/月
    • 21.18m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2021/10
    7.4万円/月
    • 24.88m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2019/02
    7.3万円/月
    • 24.88m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/12
    7.7万円/月
    • 28.34m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2018/08
    7.3万円/月
    • 24.88m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/02
    7万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2018/01
    6.9万円/月
    • 21.18m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2015/09
    7.7万円/月
    • 28.34m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築2年
ショコラベールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ショコラベール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ショコラベール資産性スコア

4.01
上位20%
ショコラベールの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

ショコラベール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ショコラベール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,762万円68万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
ショコラベール101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ショコラベールマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    武蔵境

    人が増えて保育園が激戦になったという気になる口コミもありました[7]

  • 交通の利便性

    5

    三鷹

    三鷹駅は中央線や総武線が使えるので、都内の主要な場所へ行くのにとても便利です。

武蔵野市の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ショコラベールマンション概要

JR中央線武蔵境駅より徒歩6分の距離にあるショコラベール、駅からとても近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建てのマンションです。

ショコラベール詳細情報

基本情報

建物名ショコラベール
住所東京都武蔵野市1丁目18-21
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.18㎡〜28.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1762万円〜(21m²〜)
  • 1K:2082万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜286万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ショコラベール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R24.88m²2,064万円1,403万円
1K25.07m²2,098万円1,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはショコラベール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ショコラベールの駅、市区町村、学区を知る