ハイム佐藤

荒川区・熊野前駅 徒歩3分・築38年

3.58
液状化注意
904万円〜914万円
坪単価 171万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイム佐藤

荒川区・熊野前駅 徒歩3分・築38年

904万円〜914万円
坪単価 171万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイム佐藤部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
205904万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.41
206909万円価格を確認する-4.9万円/月1K17.41
302914万円価格を確認する-5万円/月1R17.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイム佐藤利回り・空室率を診断します。

ハイム佐藤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイム佐藤売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,670万47万円/m²4階56.27m²3DKワコーレ町屋築38年
2026/02成約4,770万78万円/m²4階60.51m²3LDKダイアパレス田端築37年
2026/01成約1,950万35万円/m²1階54.52m²3DKワコーレ町屋築38年
オススメ
ハイム佐藤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,290万104万円/m²3階41.24m²2LDKモナーク田端築39年
2025/12成約2,700万49万円/m²3階54.52m²3DKワコーレ町屋築38年
2025/11成約2,330万58万円/m²--40.00m²1SDKダイアパレス田端築37年
2025/10成約2,670万47万円/m²4階56.27m²3DKワコーレ町屋築38年
2025/08成約1,500万49万円/m²2階30.45m²1DKワコーレ町屋築38年
2025/06成約2,800万54万円/m²2階51.22m²2LDKパシフィック西日暮里築37年
2025/05成約400万20万円/m²2階19.29m²1K扶桑ハイツ田端築36年
ハイム佐藤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイム佐藤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイム佐藤資産性スコア

3.58
ハイム佐藤の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ハイム佐藤 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイム佐藤価格推移と将来予測

参考相場価格

904万円65万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
ハイム佐藤205の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイム佐藤マンションの口コミ・評判(219件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    熊野前

    外国人も多く住んでいて、日本語教室や国際交流のイベントが開催されているので、多様な文化に触れられる環境です。

  • 教育環境

    4

    足立小台

    足立小台駅周辺の小学校は広々とした校舎や美しい校庭があり、子どもたちが快適に学べる環境が整っていると感じます。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイム佐藤マンション概要

日暮里・舎人ライナー熊野前駅より徒歩3分の距離にあるハイム佐藤、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 近くには尾久の原公園があります。開園区域には、区民の憩いの場として芝生広場、原っぱ、トンボ池や、荒川区の木である桜(枝垂れ桜)が約170本植栽されて、近隣で有名な春のお花見スポットとなっています。夏は水遊び、秋はトンボ、冬にはカモ、アオサギ等が飛来し、都内でまだ残っている自然を満喫できる公園といえます。

ハイム佐藤詳細情報

基本情報

建物名ハイム佐藤(ハイムさとう)
住所東京都荒川区東尾久8丁目12-10
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.41㎡〜17.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:904万円〜(17m²〜)
  • 1K:909万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜173万円/坪
想定賃料4.9万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイム佐藤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
熊野前駅
平均
1R17.41m²909万円1,248万円
1K17.41m²909万円1,747万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイム佐藤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイム佐藤の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

熊野前駅のマンション

熊野前駅は東京都荒川区にあり、日暮里舎人ライナーが利用できます。駅周辺にショッピングモールのOlimpiaがあるので、買い物に大変便利です。また、下町情緒あふれる町並みが魅力の地域で、周辺には低層~中層のマンションが多く存在しています。駅から遠く熊野前公園を眺めることができ、運動するには良好な場所です。

その他の最寄り駅: