※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 6,954万円 | 価格を確認する | - | 21.7万円/月 | 2SLDK | 75.99m² 南 |
| 203 | 6,173万円 | 価格を確認する | - | 19.6万円/月 | 2LDK | 68.01m² 北 |
| 204 | 6,063万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 1SLDK | 66.93m² - |
| 301 | 6,898万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 2SLDK | 75.99m² 南 |
| 302 | 6,859万円 | 価格を確認する | - | 21.8万円/月 | 2SLDK | 75.59m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,409万円 | 92万円/m² | 2階 | 58.61m² | 2LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築42年 |
| 2025/12 | 成約780万円 | 52万円/m² | 4階 | 14.88m² | 1R | ペガサスマンション経堂 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約2,680万円 | 69万円/m² | 1階 | 38.80m² | 1LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築42年 |
| オススメ | フレール宮の坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約1,900万円 | 56万円/m² | 4階 | 33.48m² | 1LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築40年 |
| 2024/02 | 成約7,990万円 | 76万円/m² | 2階 | 104.39m² | 3LDK | 東急ドエルアルス豪徳寺 | 築33年 |
| 2021/09 | 成約3,475万円 | 64万円/m² | 3階 | 53.66m² | 2LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築38年 |
| 2021/09 | 成約860万円 | 59万円/m² | 2階 | 14.48m² | 1R | メインステージ経堂第2 | 築29年 |
| 2021/02 | 成約1,505万円 | 87万円/m² | 2階 | 17.25m² | 1K | ライオンズマンション経堂第6 | 築29年 |
| 2020/09 | 成約2,700万円 | 49万円/m² | 3階 | 54.21m² | 2LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築37年 |
| 2020/08 | 成約1,050万円 | 52万円/m² | 3階 | 19.82m² | 1R | ペガサスマンション経堂 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 20万円/月 | 3階 | 66.93m² | 1SLDK | 築37年 |
| 2025/07 | 21.5万円/月 | 4階 | 75.59m² | 2SLDK | 築37年 |
| 2024/02 | 19万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築35年 |
| 2023/10 | 21.5万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築35年 |
| 2023/08 | 22万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築35年 |
| 2022/08 | 20万円/月 | 4階 | - | 2SLDK | 築34年 |
| 2022/01 | 17.5万円/月 | 1階 | 75.59m² | 2SLDK | 築33年 |
| 2020/08 | 14.9万円/月 | 1階 | 66.6m² | 1SLDK | 築32年 |
| 2019/04 | 14.9万円/月 | 1階 | 66.6m² | 2LDK | 築30年 |
| 2017/10 | 16.9万円/月 | 3階 | 75.59m² | 2SLDK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円フレール宮の坂 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,954万円845万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
宮の坂
宮の坂駅周辺は子育て家庭やお年寄りの一人暮らしの世帯が多く、地域全体が落ち着いた雰囲気で安心して暮らせると感じています。
子育て環境
経堂
経堂駅周辺は治安がとても良く、粗暴犯や凶悪犯罪がほぼ発生していないので、子どもと一緒に安心して暮らせると感じています。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線宮の坂駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | フレール宮の坂(フレールみやのさか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区宮坂1丁目29-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.93㎡〜75.99㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 299万円/坪〜302万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.6万円〜21.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮の坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1SLDK | 66.93m² | 6,063万円 | 5,166万円 |
| 2LDK | 68.01m² | 6,173万円 | 6,490万円 |
| 2SLDK | 75.99m² | 6,898万円 | 6,635万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
宮の坂駅は東京都世田谷区にあり、東急電鉄の世田谷線が停車する駅となっています。下高井戸方面のホームには宮坂区民センターが隣接しており、かつて世田谷線、江ノ島電鉄で使用された車両の展示が行われています。駅の周辺は閑静な住宅街であり、三軒茶屋、下高井戸にアクセス可能な人気のエリアとなっています。下北沢にも歩ける距離ですので、マンションを購入すれば徒歩圏内で気軽にショッピングを楽しめます。