アイプラザ吉祥寺北町 外観

アイプラザ吉祥寺北町

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩17分・築21年

3.91
1,940万円〜1,972万円
坪単価 246万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイプラザ吉祥寺北町 外観

アイプラザ吉祥寺北町

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩17分・築21年

1,940万円〜1,972万円
坪単価 246万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

アイプラザ吉祥寺北町部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1011,943万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.08
1041,940万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.08
南東
1061,943万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.08
1071,943万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.08
-
1081,940万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.08
南東
2011,972万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
2021,972万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
-
2031,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
南東
2061,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
2071,968万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
2081,972万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.08
-
101
参考相場価格
1,943万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.08
104
参考相場価格
1,940万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • 南東
106
参考相場価格
1,943万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.08
107
参考相場価格
1,943万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
1,940万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • 南東
201
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.08
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • -
203
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • 南東
206
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.08
207
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.08

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイプラザ吉祥寺北町利回り・空室率を診断します。

アイプラザ吉祥寺北町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイプラザ吉祥寺北町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,500万141万円/m²5階95.40m²3LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2026/02成約1億1,600万133万円/m²3階86.65m²3LDKパークハウス吉祥寺北町グローヴII築20年
2026/01成約9,500万89万円/m²1階106.28m²2SLDKグローリオ吉祥寺北町築25年
オススメ
アイプラザ吉祥寺北町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,300万99万円/m²3階83.76m²3LDKグローリオ吉祥寺アークスArt−court築23年
2025/11成約9,000万94万円/m²5階95.40m²3LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2025/10成約7,890万95万円/m²4階82.31m²2LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2025/09成約7,880万108万円/m²7階72.83m²2LDKパークホームズ吉祥寺北町三丁目築20年
2025/03成約7,190万96万円/m²1階74.58m²2LDKパークハウス吉祥寺北町グローヴIV築19年
2025/01成約8,360万108万円/m²2階77.14m²3LDKパークハウス吉祥寺北町グローヴI築19年
2024/11成約7,980万98万円/m²3階80.80m²3LDKグローリオ吉祥寺アークスArt−court築22年
アイプラザ吉祥寺北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイプラザ吉祥寺北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイプラザ吉祥寺北町賃貸履歴

  • 2025/11
    8.1万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/02
    7.7万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2025/02
    7.2万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2025/01
    7.7万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/12
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2023/10
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/02
    7.9万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
アイプラザ吉祥寺北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイプラザ吉祥寺北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイプラザ吉祥寺北町資産性スコア

3.91
アイプラザ吉祥寺北町の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

アイプラザ吉祥寺北町 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイプラザ吉祥寺北町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,943万円70万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アイプラザ吉祥寺北町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイプラザ吉祥寺北町マンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    吉祥寺

    習い事の教室がたくさんあり、子どもの興味や才能を伸ばせる環境が整っています。

  • 治安

    5

    三鷹

    北口を出るとすぐに交番があるので安心です。普段は酔っ払いも見かけません。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アイプラザ吉祥寺北町マンション概要

アイプラザ吉祥寺北町 外観

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 多数の専門店が存在する吉祥寺パルコに近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱うショップが充実しており、こだわりのショッピングを楽しめます。また、期間限定のイベントも数多く行われているので、何度も利用したくなる商業施設です。

アイプラザ吉祥寺北町詳細情報

基本情報

建物名アイプラザ吉祥寺北町
住所東京都武蔵野市吉祥寺北町1丁目28-26
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積26.08㎡〜26.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1940万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜250万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイプラザ吉祥寺北町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1K26.08m²1,968万円1,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイプラザ吉祥寺北町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイプラザ吉祥寺北町利回り・空室率を診断します。

アイプラザ吉祥寺北町の駅、市区町村、学区を知る