ミオカステーロ立川 外観

ミオカステーロ立川

立川市・柴崎体育館駅 徒歩6分・築16年

3.92
4,008万円〜5,845万円
坪単価 208万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 16.6万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミオカステーロ立川 外観

ミオカステーロ立川

立川市・柴崎体育館駅 徒歩6分・築16年

4,008万円〜5,845万円
坪単価 208万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 16.6万円〜22.7万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ立川部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2015,062万円価格を確認する3,790万円19.8万円/月3LDK75.61
2024,430万円価格を確認する3,290万円18.5万円/月3LDK70.31
2034,646万円価格を確認する3,440万円18.7万円/月3LDK71.86
2044,124万円価格を確認する2,990万円17.4万円/月3LDK65.62
2054,008万円価格を確認する2,990万円16.6万円/月3LDK63.20
2065,259万円価格を確認する3,990万円21.2万円/月4LDK77.55
3015,176万円価格を確認する3,930万円20.3万円/月3LDK75.61
3024,595万円価格を確認する3,430万円19万円/月3LDK70.31
3034,738万円価格を確認する3,540万円19.1万円/月3LDK71.86
3044,509万円価格を確認する3,380万円17.8万円/月3LDK65.62
3054,328万円価格を確認する3,280万円17万円/月3LDK63.20
3065,210万円価格を確認する3,930万円21.7万円/月4LDK77.55
4015,554万円価格を確認する4,190万円20.6万円/月3LDK75.61
4024,817万円価格を確認する3,560万円19.2万円/月3LDK70.31
4034,906万円価格を確認する3,610万円19.4万円/月3LDK71.86
4044,490万円価格を確認する3,290万円18.1万円/月3LDK65.62
4054,454万円価格を確認する3,380万円17.3万円/月3LDK63.20
4065,408万円価格を確認する4,050万円22.2万円/月4LDK77.55
5015,574万円価格を確認する4,210万円20.9万円/月3LDK75.61
5024,908万円価格を確認する3,630万円19.6万円/月3LDK70.31
5034,985万円価格を確認する3,680万円19.8万円/月3LDK71.86
5044,854万円価格を確認する3,660万円18.4万円/月3LDK65.62
5054,389万円価格を確認する3,280万円17.6万円/月3LDK63.20
5065,697万円価格を確認する4,310万円22.6万円/月4LDK77.55
6015,667万円価格を確認する4,340万円21.1万円/月3LDK75.61
6024,958万円価格を確認する3,700万円19.7万円/月3LDK70.31
6035,062万円価格を確認する3,770万円19.9万円/月3LDK71.86
6044,626万円価格を確認する3,460万円18.6万円/月3LDK65.62
6054,519万円価格を確認する3,400万円17.7万円/月3LDK63.20
6065,690万円価格を確認する4,250万円22.7万円/月4LDK77.55
7015,845万円価格を確認する4,460万円21.9万円/月3LDK75.61
7025,538万円価格を確認する4,310万円20.2万円/月3LDK70.31
201
参考相場価格
5,062万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.61
202
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
203
参考相場価格
4,646万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.86
204
参考相場価格
4,124万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,008万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.20
206
参考相場価格
5,259万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 77.55
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
5,176万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.61
302
参考相場価格
4,595万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
303
参考相場価格
4,738万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.86
304
参考相場価格
4,509万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ立川利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ立川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ立川売買履歴

ミオカステーロ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,980万90万円/m²8階54.73m²2LDKパレステージ立川柴崎町築13年
2024/11成約4,260万77万円/m²2階54.73m²2LDKパレステージ立川柴崎町築12年
2024/01成約5,850万76万円/m²1階76.02m²3LDKプラウド立川築15年
オススメ
ミオカステーロ立川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約8,500万88万円/m²6階95.95m²2LDKプラウド立川築13年
2020/11成約4,100万73万円/m²2階55.79m²2LDKプラウド立川築12年
2020/03成約3,410万63万円/m²2階54.01m²2LDKパレステージ立川柴崎町築8年
2019/11成約3,000万43万円/m²1階68.57m²2LDKシアンズ立川築13年
2019/07成約3,670万67万円/m²9階54.73m²2LDKパレステージ立川柴崎町築7年
2016/08成約3,560万65万円/m²8階54.10m²2LDKパレステージ立川柴崎町築4年
2016/08成約3,750万67万円/m²2階55.79m²2LDKプラウド立川築8年
ミオカステーロ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ立川資産性スコア

3.92
ミオカステーロ立川の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築16年

新築時価格

3,790万円+1,272万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ立川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,062万円444万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
ミオカステーロ立川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ立川マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    柴崎体育館

    立川第一中学は教諭の質が低いと感じることがあり、子どもがかわいそうな思いをしていることもあるようです。勉強の質は普通から少し下くらいです。

  • 住みやすさ

    4

    立川南

    駅周辺はバリアフリー化が進んでいて、施設の快適度も高いと感じました。

立川市の口コミ

  • 教育環境

    5

    立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    駅周辺には病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。小児科も複数あり、子どもを連れて行きやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ立川マンション概要

多摩モノレール柴崎体育館駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 メンズ・レディスファッションやランジェリーショップ、カフェなどが入っているルミネ立川に近いマンションです。インテリア・生活雑貨や書籍・文房具のお店も入っているので、食品以外の日常生活に必要なお買い物はルミネで済ませることができ、とても便利になっています。

ミオカステーロ立川詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ立川
住所東京都立川市柴崎町1丁目19-14
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積63.2㎡〜77.55㎡
新築時価格2990万円〜4460万円
参考相場価格
  • 3LDK:4008万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:5210万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜260万円/坪
想定賃料16.6万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種低層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園グローバル・ステップ・アカデミー・インターナショナル・スクール新館 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ立川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柴崎体育館駅
平均
3LDK70.31m²4,817万円3,587万円
4LDK77.55m²5,408万円4,057万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ立川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ立川利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ立川の駅、市区町村、学区を知る